Купюра 100 грн с подписью Пышного. Фото: НБУ

В обращение вводятся банкноты номиналом в 100 грн с подписью главы Национального банка Украины Андрея Пышного и отражением на них года выпуска.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Новые банкноты запустят в оборот с 19 декабря.

Это банкноты номиналом 100 гривен образца 2014, ими будут заменять изношенные банкноты, находящиеся в обороте у населения.

По законодательству Украины, новые банкноты должны выпускаться с подписью действующего главы НБУ.

Напомним, экс-глава "Ощадбанка" Андрей Пышный стал новым главой Национального банка - его назначение поддержали депутаты Верховной Рады 7 октября.

У Пышного 16 лет стажа в банковской системе, значительную часть которого он посвятил "Ощадбанку". После него "Ощадбанк" возглавил Сергей Наумов, советником которого Пышный стал два года спустя - в мае 2022 года.

Пышный - давний политический соратник Яценюка: они вместе работали над политическим проектом "Фронт змин". На парламентских выборах 2012 года Пышный стал заместителем руководителя штаба "Батькивщины", а в декабре - лидером "группы Яценюка" во фракции "Батькивщины". 

Сейчас он тесно сотрудничает с главой Офиса президента Андреем Ермаком в рамках международной санкционной группы "Ермака-Макфола". 

Также сообщалось, Андрей Пышный может перевести из "Ощадбанка" в Нацбанк группу новых топ-менеджеров.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться