Кирилл Шевченко не согласен с решением суда. Фото: fb/KyryloShevchenkoCEO

Суд заочно арестовал бывшего главу Нацбанка Кирилла Шевченко. Его подозревают в организации преступной схемы завладения средствами банка в особо крупных размерах.

Об этом информирует Специализированная антикоррупционная прокуратура в своем телеграм-канале.

Сообщается, что по ходатайству НАБУ и САП судья Высшего антикоррупционного суда избрал Шевченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Экс-главу НБУ подозревают в том, что в бытность главой "Укгазбанка" в течение 2014-2019 годов он способствовал заключению 52 фиктивных договоров, по которым безосновательно перечислили более 206 млн грн.

О подозрении сообщено пятерым основным фигурантам этого дела.

Скриншот с сайта САП

Сам Кирилл Шевченко сейчас находится в Австрии и выражает недовольство решением суда. 

"До последней минуты надеялся, что суд предоставит мне возможность поучаствовать в заседании в формате видеосвязи. Однако мое ходатайство, несмотря на техническую возможность и очевидную целесообразность, в очередной раз было отклонено. Принятое решение – бессрочное содержание под стражей без права внесения залога – является исключительной и строжайшей мерой из всех возможных", - написал Шевченко на своей странице в Facebook.

По его мнению, данное решение суда обусловлено политическим преследованием. 

"Это совершенно очевидно, поскольку суд отказал в отводе прокурора, который не счел нужным, несмотря на требование закона, предоставлять мне копии ходатайства с приложениями; суд отказал в истребовании в "Укргазбанке" документов, на которые ссылается и сам прокурор, однако почему-то не приобщает их к ходатайству. В конце концов, судом отказано, внимание, во всех ходатайствах, что заявлено стороной защиты", - заявил Шевченко в качестве аргументации. 

Резюмируя, он добавил, что после получения полного текста сегодняшнего определения он обязательно подаст апелляцию.

"Страна" подробно рассказывала, как НАБУ и САП раскручивают уголовное дело, где фигурирует экс-глава НБУ.

напомним, в начале октября Шевченко объявил об отставке с поста главы НБУ "в силу причин, связанных со здоровьем".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.