Приватбанк запустил безналичную покупку инвалюты
Приватбанк запустил безналичную покупку инвалюты

Сегодня, 26 сентября, государственный Приватбанк запустил для населения безналичную покупку доллара и евро в своем мобильном приложении "Приват24". Об этом "Стране" сообщил пресс-секретарь финучреждения Олег Серга.

Валютные покупки возможны не более чем на эквивалент 50 тысяч гривен и лишь с обязательным условием размещения на депозит от трех месяцев. Это ограничение Нацбанка, которое финучреждения не могут нарушать.

Приватбанк позволяет пополнять валютный вклад, но не более чем на сумму изначального открытия депозита. Если человек начал с покупки, например, 20 долларов, то в последующие месяцы сможет вносить не более 20 долларов в месяц.

Скриншот 1 из Приват24

"Причем дальнейшее пополнение валютных счетов нельзя проводить через повторную безналичную покупку доллара или евро за гривну, как это было сделано изначально. Пополнение возможно либо посредством безналичного перевода уже имеющейся валюты с других валютных счетов, либо путем внесения наличной инвалюты через кассу или платежный терминал", — объяснили "Стране" в Приватбанке.

Одновременно там уточнили, что физлицу позволяется каждый месяц открывать новый валютный депозит с покупкой за гривну доллара/евро. Всего одному человеку разрешается иметь до 30 таких вкладов.

По обоим видам валютных депозитов (в долларе и евро) у Приватбанка одна из самых низких ставок на рынке — 0,01% годовых.

Безналичная покупка инвалюты в "Приват24" происходит по текущему курсу банка. Например, 26 сентября Приватбанк продавал населению доллар и евро по единому курсу — по 37,45 грн.

Текущий ценник банка действует до 16 часов (до закрытия межбанка). Если человек покупает инвалюту позже, то сумма фактического списания может оказаться больше или меньше — ее пересчитают по курсу следующего дня. Об этом важно помнить, чтобы не было недоразумений.

 Скриншот 2 из Приват24

Приватбанк запустил безналичную покупку инвалюты невзирая на то, что население продолжает жаловаться на перебои с выплатами доллара со счетов, которые были открыты ранее. В отделениях людям заявляют, что наличной валюты не хватает из-за перебоев с поставками банкноты из-за войны.

"Банк — мошенник? Не выдает с валютной карты наличной валюты. А курс валюты смешной, потому что доллар по такой цене не купить. Я уже третий раз заказываю валюту, и постоянно отменяют заявку", — пожаловался в конце прошлой недели на профильном форуме Артем Угримов из Ахтырки (Сумская область).

Скриншот с форума 

Правда, в Приватбанке обещают нарастить поставку наличной валюты и решить проблему.

"Жалоб становится все меньше. Проблему постепенно решаем и со временем рассчитываем полностью снять", — заверил "Страну" Олег Серга.

Проблему с иностранной наличностью помогает решать в том числе и Нацбанк, который уже несколько недель продает банкам наличный доллар и евро. Сегодня состоялась еще одна такая продажа. Источники "Страны" сообщили о двух продажах НБУ:

  • $100 млн — 1 банк
  • €20 млн — 1 банк.

Наличная валюта продается регулятором за безнал, с комиссией 0,15% суммы.

Национальный банк не раскрывает названия банков, которым продает долларовые и евробанкноты. Хотя финансисты не исключают, что на этой неделе это был Приватбанк.

Кроме Приватбанка около двух десятков украинских банков запустили для населения безналичную покупку инвалюты с размещением на депозит. В том числе "Монобанк" ("Универсалбанк"), "Укргазбанк", "ОТП Банк", "Аккордбанк" и др.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.