Сергей Николайчук. Фото: bank.gov.ua

Сегодня представители Нацбанка Украины сделали ряд заявлений по ситуации на финансовом рынке страны. Выступление заместителя председателя НБУ Сергея Николайчука во время пресс-брифинга по решениям по монетарной политике публикует официальный сайт НБУ.

"Страна" приводит главные заявления:

  1. Нацбанк пока не видит оснований для пересмотра размера официального курса гривна/доллар, заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук. Повышение валютного курса сейчас активно обсуждается на рынке из-за нехватки наличного доллара, о котором писала "Страна". В самом начале полномасштабного вторжения, 24 февраля, Нацбанк зафиксировал официальный курс на уровне 29,25 грн/$, где он находился около 5 месяцев. С 21 июля курс подняли на 25% - до 36,6 грн/$, и не меняли до сих пор.
  2. НБУ не готов отменять валютные ограничения для населения и проводить валютную либерализацию — сказал заместитель председателя Национального банка Юрий Гелетий. Допустил изменения отдельных валютных правил, но заверил, что это будут "тактические меры".
  3. В понедельник, 12 сентября, Нацбанк планирует продать банкам не только наличный доллар, но и наличный евро, сообщил Юрий Гелетий, хотя не уточнил объем продажи. А еще сообщил, что безналичные запасы валюты у украинских банков выросли во время войны с $5,9 млрд до $7,2 млрд.
  4. Национальный банк договорился с банками об увеличении объема поставок наличной инвалюты в Украину. Еще регулятор подчеркнул право каждого украинского вкладчика получить свой валютный вклад. "Банк обязан вернуть вклад в той валюте, в которой он был размещен, если договором не предусмотрено иное", - отметил Сергей Николайчук.

По данным НБУ, инфляция в Украине в августе достигла 23%.

Как писала "Страна", наличный доллар в стране уже 42 грн/$. Однако люди жалуются, что не могут свободно купить валюту у госструктур по низким ценам, многие вынуждены переплачивать другим банкам

Ранее "Страна" разбиралась, что происходит в Украине с наличным долларом и почему банки отказываются его выдавать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться