Нацбанк может отказаться от фиксированного курса
Нацбанк может отказаться от фиксированного курса

В банковском сообществе активно расходится слух о серьезных перестановках на финансовом рынке Украины, которые могут произойти в этот четверг, 21 июля. От Национального банка ждут двух резонансных решений:

  • Об отказе от фиксированного безналичного курса на уровне 29,25 грн/$. На этом уровне НБУ зафиксировал официальный курс гривны в начале войны и к нему привязал межбанк и всю безналичную продажу доллара из своих резервов. Украинскую валюту могут вернуть к рыночному/гибкому курсу.

  • О запуске Нацбанком продажи военных облигаций из своего портфеля государственных бумаг. 7 июня банковский регулятор добился от Минфина привязки покупаемых НБУ облигаций к своей средней учетной ставке. То есть о фактическом повышении ставок по гособлигациям до 23,5% годовых, поскольку учетка была поднята с 10% до 25% годовых. А после начал готовиться их перепродавать на вторичном рынке, о чем уже писала "Страна". Теперь же механизм перепродажи военных облигаций может быть запущен.

При этом источники "Страны" сообщают, что оба решения (по курсу и гособлигациях) могут внедряться с оговорками и на определенных условиях.

"Не верю на данном этапе в полностью свободное курсообразование. Могу предположить сдвиг курса на 35-36грн/$ и установление нового уровня. Либо же установление базового коридора в рамках 35-37грн/$ с оговорками", - сказал "Стране" руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

В частности, ожидается, что перевод гривны на гибкий курс будет сопровождаться рядом ограничений. Говорят, что в НБУ рассматривают разные варианты:

  • На межбанке могут ввести максимальное курсовое отклонение в рамках 10%. Чтобы не допустить молниеносной девальвации гривны. Такое ограничение замедлит темп такой девальвации.
  • Могут быть запрещены спекулятивные валютные операции на межбанке, с покупкой доллара без контрактов от клиентов.
  • Могут быть ограничения по объемам продажи безналичного доллара на банки: банк сможет купить валюты не более, чем продал накануне.
  • Нацбанк может оставить на себе продажу доллара по узкий круг критического импорта - например, по военные поставки.
  • Может сохраниться запрет на продажу населению инвалюты в безналичной форме - через мобильные приложения и системы интернет-банкинга. Или эти продажи будут ограничены определенной суммой, скажем, на 100 тыс. грн в месяц.

Не исключают также другие запреты и ограничения, которые могут быть введены вместе с отказом от фиксированного курса гривны к доллару.

"Хочется верить, что Нацбанк разрешит продавать на межбанке инвалюту под подкрепление банками касс наличными. Что позволит решить проблему выровнять наличный/безналичный курсы и минимизировать выгон валюты как физическими, так и юридическими лицами, сведя на нет экономическую эффективность схем", - сказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

О схемах с валютными челноками, которые вкладывают на карты гривну, а за границей снимают доллар/евро и завозят в Украину для заработка на курсовой разнице, "Страна" писала неоднократно. Ее подтверждал Нацбанк (называл карточным туризмом) и пытался с ней бороться, но не перекрыл.

Еще рассказывают, что ряд банков в последние месяцы активно помогали импортерам выводить валюту за границу при помощи разных схем. В том числе связанных с поддельными контрактами на поставку разной продукции: фактически продукция не поставлялась. А теперь боятся проверок валютного контроля со стороны Нацбанка. Пока их не проводят.

В то же время источники "Страны" сообщают, что Нацбанк вместе с Государственной налоговой службой развернули проверки валютных обменников небанковских финучреждений (финансовых компаний). Этим объясняют снижение в последние несколько дней у них курса наличного доллара - в среднем на 1 гривну. У небанковских структур он просел на продаже населению ниже 37,0 грн/$. На вечер 19 июня их цены находились в рамках 36,79-36,90 грн/$.

В тоже время у банков курс продажи доллара достигал на максимуме 38,0 грн/$, а средний диапазон был на уровне 37,0-37,60 грн/$.

Государственные банки держали такие курсы покупки/продажи наличного доллара:

  • 36,80-37,90грн/$ - Укргазбанк;
  • 36,70-37,30грн/$ - Ощадбанк;
  • 36,70-37,20грн/$ - Приватбанк;
  • 36,55-37,15грн/$ - Укрэксимбанк.

После введения гибкого курса финансисты ждут девальвации безналичной гривны на межбанке до 35-37грн/$. А вслед за этим допускается и обвал наличных курсов - аж до 40грн/$.

При этом многие считают, что снижение курсов будет временным. Поскольку ждут более активной продажи доллара украинскими экспортерами по мере девальвации гривны на межбанке. Опрошенные "Страной" казначеи заверили, что многие холдинги прячут валюту за границей в ожидании удорожания доллара. А их бизнес работает на кредитные средства. Сейчас выгоднее придерживать валютную выручку в надежде продать ее дороже после девальвации гривны. После завода этих средств в Украину у гривны будет шанс на некоторое укрепление при положительных новостях о военной ситуации в стране.

По второму решению Нацбанка - запуску перепродажи военных облигаций на вторичном рынке всем желающим - ждут оговорку с обратным выкупом. Что, продавая банку, юрлицу или простому человеку такую бумагу, НБУ будет брать на себя обязательство выкупить ее обратно через 1-2 или 3 года, если покупателям гособлигаций вдруг потребуются живые деньги и они захотят вернуть нацбанковцам облигации обратно. Чиновники смогут регулировать этот рынок.

При этом Национальный банк станет конкурентом Минфина на рынке гособлигаций и вынудит правительство поднять ставки по новым (размещаемым каждый вторник) военным облигациям и ОВГЗ. Что Министерство финансов отказывалось делать с начала войны, и только на этой неделе немного приподняло доходность - с 11% до 14% по 12-месячной бумаге, о чем писала "Страна". Хотя источники "Страны" отметили, что в НБУ рассчитывали на рост минфиновских ставок до 18-20%, чего не случилось.

Напомним, ранее мы писали о том, что курс евро опустился ниже доллара, и рассказывали, почему это произошло и что будет дальше.

Также "Страна" сообщала, что Минфин впервые поднял процентные ставки по военным облигациям.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться