В случае ДТП за границей есть установленный порядок действий. Фото: Из открытых источников

При выезде за границу на автомобиле украинцам необходимо иметь страховой сертификат "Зеленая карта". Это обязательный вид страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, наличие которого проверяют на границе. 

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Полис "Зеленая карта" - это страховка, которая предусматривает возмещение убытков, причиненных жизни, здоровью и/или имуществу только потерпевшим в ДТП.

Это такой же полис, как и автогражданка, однако автогражданка необходима для водителей, которые находятся на территории Украины, а "Зеленая карта" обязательна для водителей, которые пребывают за рубежом. Такой страховой сертификат применяется в странах - членах международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта", указанных и не вычеркнутых в таком сертификате. 

Также существует определенный порядок действий в случае ДТП за рубежом:

1. Вызвать полицию и скорую помощь, если есть пострадавшие

Получить справку полиции об обстоятельствах ДТП. Сотрудник полиции на месте аварии должен составить протокол ДТП. Обязательно попросите у работника полиции копию протокола, такой документ понадобится для получения страхового возмещения. Если вы не понимаете содержание документа, рекомендуем не ставить на нем подпись, лучше сделайте отметку на документе о том, что вы не понимаете язык на котором составлен документ.

2. Зафиксировать место ДТП

Сделайте фото и/или видеосъемку с места ДТП, такие доказательства могут потребоваться в случае возникновения спорных вопросов со страховой компанией. Запишите контакты свидетелей происшествия.

3. Уведомить свою страховую компанию о наступлении ДТП

Пострадавшему, помимо уведомления своей страховой компании, необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Именно страховщик виновника ДТП будет возмещать убытки за ремонт автомобиля потерпевшего, убытки, причиненные жизни, здоровью и/или имуществу потерпевшего.

Также в случае вины страхователя, указанного в карточке международного автомобильного страхования, ее копия отдается другому участнику ДТП (пострадавшему).

Виновнику ДТП тоже необходимо уведомить страховую компанию, в которой он оформил полис о наступлении аварии.

В случае отсутствия у иностранного водителя-виновника страхового покрытия на дату ДТП, или же если ДТП произошло с участием водителей из разных стран на территории третьей страны, стоит обратиться непосредственно в Национальное бюро страны ДТП (контактные данные о таких бюро указаны на обратной стороне страхового сертификата "Зеленая карта").

В случае наличия договора добровольного страхования транспортного средства (КАСКО), действие которого распространяется на территорию страны посещения, на территории которой произошло ДТП, необходимо действовать в соответствии с рекомендациями КАСКО страховщика.

Также оформить ДТП за рубежом можно без участия представителей дорожной полиции. В большинстве стран ЕС водителям, попавшим в ДТП, достаточно заполнить бланк европротокола для того, чтобы оформить это событие. Лицевая сторона бланка европротокола по структуре глав идентична во всех странах, где он введен, отличается только язык, на котором напечатан бланк. Это сделано для того, чтобы водители разных стран могли быстро сориентироваться, если они попадут в ДТП на территории другой страны. 

Ранее мы также писали, что Кабмин разрешил выдачу паспорта гражданина Украины и загранпаспорта за границей. Принимать документы для оформления паспорта за границей будут подразделения Государственной миграционной службы.

На территории Польши уже начата реализация пилотного проекта по изготовлению ID-карточек и загранпаспортов для украинцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.