Нефть Brent подешевела до $44,92 за баррель. Фото: Flickr

В четверг, 20 августа, в ходе торгов на биржах подешевела нефть эталонных марок. Эксперты считают, что это связано с опасениями инвесторов касательно прогноза спроса. Также ситуация ухудшилась из-за информации о растущей безработице в США.

Об этом информирует портал Investing.

Так, октябрьские фьючерсы марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:59 по Киеву подешевели до $44,92 за баррель, что на $0,45 (0,99%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Нефть дешевеет на фоне опасений инвесторов по поводу падения спроса. Скриншот: Investing

Тем временем, фьючерсы WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились в цене на $0,33 (0,77%), до $42,6 за баррель. Фьючерсы на WTI на октябрь подешевели на $0,36 (0,84%), до $42,75 за баррель.

Нефть дешевеет на фоне опасений инвесторов по поводу падения спроса. Скриншот: Investing

"Цены на нефть немного снижаются на фоне ухудшения настроений, рисков, которые обозначил Федрезерв, и восстановления доллара", - считает старший рыночный аналитик Oanda Крейг Эрлам.

По мнению участников заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), американской экономике, вскоре понадобится дополнительная поддержка, однако пока неизвестно с тем, когда стоит начать использование новых инструментов.

Кроме того, давление на нефтяной рынок оказали данные по рынку труда США. Согласно им, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 августа, выросло на 135 тысяч и составило 1,106 млн человек. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 971 тысячу, а не 963 тысяч, как сообщалось ранее. При этом эксперты ожидали снижения показателя до 925 тысяч.

В среду, 19 августа, данные министерства энергетики США показали снижение запасов нефти в стране по итогам четвертой недели подряд, однако объем снижения оказался меньше прогнозов аналитиков. Запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 14 августа, упали на 1,632 млн баррелей. Эксперты в среднем ожидали более значительного снижения запасов - на 3,8 млн баррелей.

Страны, не выполнявшие полностью соглашение по сокращению нефтедобычи в мае-июне-июле, в ходе мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) подтвердили свои обязательства компенсировать эти объемы к концу сентября, говорится в пресс-релизе ОПЕК. Комитет также потребовал от других стран, которые не исполняют соглашение, представить свои планы по компенсациям в секретариат ОПЕК к 28 августа.

Тем временем члены комитета отметили, что есть некоторые признаки постепенного улучшения рынка, в том числе накопление коммерческих запасов развернулось в другую сторону, а разрыв между спросом и предложением снизился.

Напомним, во вторник, 18 августа, на цену нефти повлияла неопределенность относительно нового пакета экономических стимулов в США, а также напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном.

При этом еще в понедельник, 17 августа, котировки демонстрировали рост.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.