Нефть Brent подорожала до $42,92 за баррель. Фото: Flickr

Нефть эталонных марок выросла в цене в ходе торгов во вторник, 14 июля. Это может быть связано с новым прогнозом ОПЕК, согласно которому, спрос на этот ресурс в этом упадет не так сильно, как ожидалось ранее.

Об этом гласят данные портала Investing.

Так, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures к 19:29 по Киеву выросла до $42,92 - на $0,20 (0,47%).

Стоимость Brent 14 июля. Скриншот: Investing

Тем временем августовские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожали на $0,17 (0,42%) - до $40,27 за баррель.

Стоимость WTI 14 июля. Скриншот: Investing

При этом оба контракта сегодня теряли в цене более 2%.

Примечательно, что по данным из ежемесячного отчета ОПЕК, прогноз спроса на нефть в 2020 году повышен на 100 тыс. баррелей в сутки - до 90,7 млн б/с. Это означает падение на 8,9 млн б/с по сравнению с 2019 годом. По оценкам картеля, спрос на нефть в 2021 году вырастет до 97,7 млн б/с.

В свою очередь трейдеры ожидают заседания министерского комитета комитета по мониторингу ОПЕК+ (JMMC), которое запланировано на 15 июля.

Тем временем, страны ОПЕК+ с августа готовятся перейти ко второму этапу сделки, в рамках которого будет частично восстановлена добыча нефти. Сделка, заключенная в апреле, предполагает, что в августе сокращения составят 7,7 млн б/с.

В июне страны ОПЕК снизили добычу нефти по сравнению с маем на 1,893 млн баррелей в сутки - до 22,27 млн б/с, а Венесуэла, которая не участвует в сделке, сократила добычу еще на 200 тыс. б/с - до 356 тыс. б/с. Страны, участвующие в сделке ОПЕК+ снизили добычу на 1,7 млн б/с по сравнению маем - до 19,9 млн б/с. Относительно референтного уровня по сделке (добыча в октябре 2018 года) снижение составило 6,8 млн б/с, исполнение составило 112%.

В докладе отмечается, что Ирак значительно улучшил исполнение сделки в июне - до 88% по сравнению с 46% в мае, Нигерия - с 57% до 78%. По данным экспертом, существенное нарушение обязательств в первый месяц сделки чуть не поставило ее под угрозу. Однако Саудовская Аравия настояла на том, чтобы страны, не выполнившие свои обязательства, компенсировали их в период с июля по сентябрь.

В то же время трейдеров продолжает беспокоить рост выявленных случаев заражения коронавирусом в мире. Так, из-за ухудшения эпидемической ситуации, в понедельник губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом распорядился приостановить во всех округах работу ресторанов, баров, музеев и других учреждений в закрытых помещениях.

Карантин ужесточается также на Филиппинах, в Гонконге и Австралии. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейсус заявил в понедельник, что "возвращения к старой нормальной жизни в обозримом будущем не будет".

Напомним, что утром в понедельник стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI снизилась на 0,69%, достигнув отметки в $40,27 за баррель.

Ранее мы писали, что в Саудовской Аравии государственная компания Saudi Aramco решила поднять цену своей нефти. Прайсы для потребителей изменятся в августе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться