Мировой рынок зерна лихорадит из-за войны в Украине. С начала войны пшеница на международных биржах взлетела в цене на 40% и уже приближается к 400 долларам за тонну. На многолетних максимумах сейчас также ценники на кукурузу, ячмень, рожь и др.

Ценники гонит вверх неопределенность относительно поставок зерна из Украины и России, которые в общей сложности закрывают порядка 30% мирового спроса.

Экспорт из Украины сейчас фактически заблокирован из-за войны. Плюс правительство на днях ввело лицензирование на отгрузки зерновых.

Но все эти ограничения - по нынешнему урожаю, который частично уже поставлен иностранным покупателям.

Гораздо больше рисков по урожаю будущему. Озимые культуры посеяны осенью, но вот что касается яровых, а также кукурузы, то работы по ним еще впереди. И как пройдет посевная в условиях военного времени (а затем и сбор урожая) - непонятно. Также неясно - как потом пшеницу вывозить из страны, с учетом того, что порты заблокированы, а железная дорога вряд ли справится с поставками в Европу в необходимом объеме.

По оценкам руководителя холдинга ИМК Алекса Лисситсы, в следующем сезоне мировой рынок может недополучить порядка 50 млн тонн украинского зерна. Заполнить эту брешь фактически нечем, поэтому ценники могут вообще взлететь до небес. На продовольственном рынке уже открыто говорят о рисках голода из-за войны в Украине.

Наша же страна может потерять миллиарды долларов на зерновом экспорте и выпасть (как минимум, на какое-то время) из мирового клуба крупнейших поставщиков пшеницы и кукурузы.

Олеся Медведева в своем блоге разобралась, что происходит на зерновом рынке и как в Украине будет проходить весенняя посевная в условиях военного времени.

За ситуацией в Украине и вокруг нее сегодня, 11 марта, "Страна" следит в обновляемом материале

Ранее мы подробно рассказывали о том, что происходило в Украине 10 марта, на пятнадцатый день войны.

Кроме того, мы сообщали, что Кулеба и Лавров вчера провели в Турции переговоры, однако стороны не договорились о прекращении огня в Украине.

Также мы подробно рассказывали об итогах этого дня: переговорах Лаврова и Кулебы в Турции, ситуации на фронте, а также возможных вариантах развития событий.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что на самом деле сейчас происходит на Чернобыльской АЭС, которую контролируют войска РФ и об обесточивании которой на днях сообщали в "Укрэнерго". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.