В прошлый четверг США на основании акта Магнитского ввели санкции против известного украинского юриста Андрея Портнова а также благотворительного фонда его имени. Известный адвокат дал большое интервью спецкору "Страны" Олесе Медведевой, в котором затронул тему санкций, а также многие другие вопросы.

По словам юриста, в течение ближайших недель он определится с шагами, как обжаловать санкции США.

Также Портнов спрогнозировал, что в течение ближайших трех-шести месяцев Верховный суд примет первые решения по поводу исков, авторы которых обжалуют санкции СНБО против граждан Украины.

Кроме того, юрист констатировал, что нынешняя власть фактически реабилитировала Петра Порошенко, заблокировав привлечение его к уголовной ответственности.

В день, когда стало о введении санкций, Портнов коротко их прокомментировал. Он сказал, что причинами введения санкций стали его общественная и правозащитная деятельность в Украине, а также гражданская позиция, согласно которой Украиной не должны управлять извне.

Напомним, кроме Портнова, под санкции попали еще отстраненный президентом Украины глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий и его жена Ольга.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться