В феврале Совет национальной безопасности и обороны, о существовании которого многие украинцы даже не подозревали, вдруг стал чуть ли не главным органом власти в Украине. Каждую пятницу без следствия и суда он принимает резонансные решения, затрагивающие многих людей и компании, и вводит санкции против украинских граждан. 

Судьбы людей в закрытом режиме вершат всего 23 человека, большинство из которых – назначенцы либо Владимира Зеленского, либо подконтрольной ему Верховной Рады. То есть по сути это ручной орган президента, готовый удовлетворить любую его прихоть.

При этом граждане совершенно не знают, как в СНБО готовят и принимают решения, на каком основании лишают людей конституционных прав и каким путем приходят к заключению, что кого-то следует наказать без суда.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева на основании информации источников во власти рассказывает о механизме введения санкций СНБО.

Также спецкор "Страны" обозревает новый формат пиара Зеленского - его ответы (или уход от ответов) на вопросы в студии телеканала "1+1". 

Видео: YouTube/Страна.uа

Напомним, ровно неделю назад СНБО ввел санкции против "Страны", ее главреда Игоря Гужвы, а также Ольги и Анатолия Шариев.

Мы приводили реакцию на санкции влиятельных европейских структур.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.