Что происходит в Соледаре

Самые напряженные события сейчас происходя в Соледаре Донецкой области. Вчера ситуация там приобрела переломный характер. 

Ближе к вечеру ЧВК "Вагнер" стала публиковать видео из административного центра города, который расположен вблизи соляных шахт. Географически это северо-западная окраина Соледара, где сконцентрировалась оборона ВСУ. 

Оборонять этот район проще благодаря наличию рудников. Но еще позже в одном из них появился куратор "Вагнера" Пригожин. На опубликованном видео ему говорят, что сверху находятся позиции украинских войск. Да и сам российский олигарх подтвердил, что бои за город еще ведутся. Но, по его заявлению, он уже полностью блокирован и по сути захвачен. 

Днем российское минобороны выпустило заявление, что Соледар блокирован с юга и с севера. То есть, полный захват города, о котором вчера объявил куратор ЧВК "Вагнер" Пригожин, минобороны не подтверждает. Осторожно на этот счет высказался и представитель Кремля Дмитрий Песков, признав, что "есть положительная динамика", но не подтвердив взятия Соледара. 

Интересный штрих - в сводке МО РФ говорится, что город блокировали ВДВ, тогда как Пригожин вчера утверждал, что там ведут бои только "вагнеровцы". Видимо, это отголосок наблюдаемой ныне жесткой конкуренции между минобороны РФ и ЧВК Пригожина. 

Украина в свою очередь заявила, что Соледар не под контролем России. "Россияне говорят, что он под их контролем, это неправда", - сказал с утра спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. Позже замминистра обороны Анна Маляр добавила, что "противник пытается полностью захватить город, но не имеет успеха".

Часть российских телеграмм-каналов также пишет, что город пока ещё целиком не взят и, как минимум, в северо-западной его части ВСУ сохраняют позиции.

Также украинские военные опровергают захват "вагнеровцами" всего центра Соледа. Хотя и говорят, что ситуация тяжёлая.

Бойцы ВСУ также опубликовали снятое с коптера видео - с передвижением россиян по городу. Российские телеграмм-каналы утверждают, что на видео район рудника номер 4 на западной окраине Соледара. Другие пишут, что это района рудника номер 7 на северо-западной окраине. Но подтверждений этому пока нет. 

То есть бои ВСУ в городе определенно сопротивляются, и он не блокирован до конца (сами россияне признали, что западная часть Соледара не окружена). Но ситуация со вчерашнего дня для Украины здесь усложнилась. Арестович признал, что были подразделения, которые бежали с линии фронта.

Также продолжаются бои за соседний Бахмут. В минобороны РФ сегодня заявили о захвате поселка Подгородное к северо-востоку от Бахмута. В Украине этого не подтверждают. В утренней сводке Генштаба ВСУ Подгородное не упоминается. 

Из Подгородного на северо-запад ведет дорога, которая выходит на трассу Бахмут-Славянск - одна из основных артерий снабжения Бахмута. Очевидно, ее и хотят перерезать россияне, атакуя и Подгородное, и расположенные рядом Благодатное и Красную гору.

Как мы уже писали - это часть общего манёвра РФ по попытке блокировать Бахмут на севере и северо-западе. С этой же целью россияне сейчас наступают на Клещеевку к юго-западу от города, чтоб потом выйти на трассу из Константиновки в Бахмут.

Прогнозы относительно событий в Бахмуте-Соледаре разные. 

Советник Офиса президента Арестович заговорил о том, что взятие Соледара не принесет россиянам пользы. "Возможное взятие 10-ти тысячного разрушенного города не принесет противнику никаких результатов, кроме заголовков в СМИ и колоссальных потерь", - заявил советник Офиса президента в эфире "Фейгин Live".

То есть, он  допустил потерю Соледара. 

Американский "Институт изучения войны" с утра заявил, что даже в случае потери Соледара Бахмут сможет сопротивляться еще продолжительное время. А вот у Wall Street Journal прозвучала другая оценка. 

Издание пишет о больших потерях ВСУ на этом участке фронта. Поэтому западные и украинские официальные лица, а также военные и эксперты все больше беспокоятся о том, что Киев позволил втянуть себя в битву за Бахмут "на условиях России, теряя силы, необходимые для запланированного весеннего наступления, упорно цепляясь за город с ограниченными стратегическими возможностями".

"Некоторые из военных говорят, что имеет смысл отступить на новый оборонительный рубеж на высотах западнее Бахмута, пока такой отход еще можно организовать скоординировано, сохранив боеспособность украинских подразделений", - говорится в статье.

То есть источники WSJ всерьез рассматривают перспективы полного захвата Соледара и блокировки основных путей снабжения из Бахмута. 

Тактика "Вагнера"

Говоря по высоких потерях сторон в битве за Бахмут и Соледар, американские издание приводит мнение украинского военного, который считает, что россияне теряют меньше солдат в этих боях. 

"Это не я, это царь Леонид придумал, что с врагом надо сражаться на выгодной для вас местности", - сказал один украинский военачальник в Бахмуте, имея в виду правителя Спарты, сражавшегося с Персидской империей при Фермопилах. "Пока курс обмена наших жизней на их жизни в пользу русских. Если так будет продолжаться, мы можем закончиться".

Это заявление противоречит традиционным нарративам о том, что россияне продвигаются вперед, "заваливая трупами". Также в последнее время меньше говорят о том, что у РФ - массированное превосходство в артиллерии (с чем связывали успехи Москвы в Северодонецке и Лисичанске). Сейчас заявляется, что у противника проблемы с запасами снарядов. 

При этом среди украинских военных экспертов чаще стали говорить о тактике ЧВК "Вагнер", которая позволяет частной армии Пригожина штурмовать укрепрайоны. 

Украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко, ссылаясь на действующих офицеров ВСУ, описывает тактику "Вагнера" и как ей можно противостоять. 

1. Сначала на рубеж выдвигается первая группа, как правило из 8 человек. Вся группа максимально загружена боекомплектом, у каждого огнемет "Шмель". Их задача дойти до точки и закрепиться. Они почти смертники. Их БК в случае неудачи предназначен для следующих групп.

2. Группа максимально сближается с украинцами и максимально быстро закапывается. На дереве оставляют белую тряпку или другой знак, чтобы следующая группа ориентировалась в случае гибели предшественников и нашла, где уже вырыты укрытия и где есть оружие из БК.

3. Во время огневого контакта "вагнеровцы" выявляют украинские огневые позиции и передают их своей артиллерии. Как правило, у них работают 120-мм и 82-мм минометы. До 10 минометов одновременно начинает подавлять выявленную украинскую позицию. Артиллерийская подготовка может занять несколько часов подряд.

4. За это время в 500 метрах от первой группы сосредотачивается вторая группа. Она имеет более легкую экипировку. И под прикрытием артиллерии эта группа начинает штурм украинской позиции. Если второй группе не удается взять позицию, за ней следует третья и даже четвертая. То есть четыре волны по восемь человек на одну украинскую позицию.

5. В одной из групп есть оператор БПЛА. Он координирует огонь артиллерии прямо с поля сражения.

6. Если им удается подавить украинскую позицию, они ее зачищают, используя дрон, гранаты, стрелковое оружие.

Как эффективно бороться:

- иметь легкую "броню" на расстоянии коротких подскоков. Как только операторы дронов замечают движение в сторону позиций, они информируют "броню" и начинает подавлять наступление "вагнеровцев" пулеметами. Если нет брони, то сдерживать такие штурмовые действия сложно.

- бойцы должны быть подготовлены к стрелковым боям на короткой дистанции.

- основной причиной успеха россиян и поражения украинцев в таких мелких штурмовых операциях может стать отсутствие контрбатарейной борьбы. Артиллерия начинает обстреливать наступающих вместо того, чтобы подавлять артиллерийские средства противника. Без прикрытия тех же минометов штурмы "вагнеровцев" просто захлебываются.

- для эффективной контрбатарейной борьбы нужно большее количество дронов и их операторов на позициях.

 

Отметим, что в последнее время у российских войск стало больше беспилотников разных типов. Ранее мы писали еще об одном слагаемом тактики "Вагнера" - постоянная воздушная разведка украинских позиций, поиск слабых мест и сопровождение групп во время боя через дроны-наблюдатели. 

В то же время, оппоненты российской власти заявляют, что процент смертности бывших заключенных, которые согласились рекрутироваться в "Вагнер", крайне высокий. Что является, видимо, изнанкой эффективности российской тактики.

Основатель проекта Gulagu.Net российский правозащитник Владимир Осечкин сообщил, что "полугодовую командировку" (после которой им обещана амнистия) переживают только 15-20% завербованных заключённых. Большая часть из выживших получают тяжелые ранения. Общее число потерь среди "заключенных" в ЧВК, по данным правозащитника, составляет более 10 тысяч человек.

При этом российские спецслужбы и Пригожин, как говорит Осечкин, не хотят отпускать выживших в Россию и ищут способ оставить их на фронте. "Их не хотят спецслужбы и Пригожин отпускать. Они прекрасно понимают, что эти люди опасны, они могут начать совершать что-то внутри России", - заявил он.

Кроме того Осечкин, на основе разговоров с «вагнеровцами» сообщил, что в ЧВК практикуется расстрел командирами своих подчинённых за различные проступки - вроде бегства с поля боя. По словам правозащитника были случаи, когда своя же артиллерия накрывала группы «вагнеровцев», которые хотели сдаться украинским войскам. 

"Были случаи, когда по 7-8 человек, целое отделение заключенных, пытается сдаться, а их со спины мощными снарядами накрывают, их разрывает на куски", - заявил Осечкин. 

 

Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, сообщает Минобороны.

 

Заместителями Герасимова назначены генерал Суровикин, главком Сухопутных войск Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Ким, сообщает Минобороны

 

Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск, заявили в Минобороны

Читайте Страну в Google News - натисніть Підписатися