Теннисистка из Казахстана Елена Рыбакина выиграла женский турнир Уимблдона

Женский турнир Уимблдона выиграла представительница Казахстана Елена Рыбакина. Никогда прежде ничего подобного теннис этой страны не добивался.

Об этом сообщает спортивное издание "Чемпионат".

В финале соревнования Рыбакина, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 23-е место, обыграла вторую ракетку мира Онс Жабер из Туниса – 3:6, 6:2, 6:2.

Для Рыбакиной это было дебютное участие в финале турнира Большого шлема, равно как и первый триумф на соревнованиях в самой престижной категории. Онс Жабер ранее также не доходила до финалов турниров Большого шлема.

До 2018 года Рыбакина, москвичка по рождению, выступала за Россию, но потом решила сменить гражданство в 19-летнем возрасте. В результате, она получила возможность выступить на Уимблдоне-2022, чего была бы лишена с российским гражданством.

В воскресенье, 10 июля, на Уимблдонском турнире состоится мужской финал, в котором встретятся третья ракетка мира серб Новак Джокович и 40-я ракетка австралиец Ник Кирьос.

Напомним, в этом году доступ на данный турнир "Большого шлема" для представителей России и Беларуси был закрыт. У женщин-россиянок турнир пропустили пять человек из топ-40 рейтинга WTA: Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова и Екатерина Александрова. Представители Беларуси Арина Соболенко и Виктория Азаренко также не сыграли на турнире.

Из-за решения не допускать к участию в соревнованиях россиян и представителей Беларуси Всемирная теннисная ассоциация оштрафовала Уимблдон и LTA (Британскую теннисную ассоциацию) в общей сложности на 1 млн долларов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.