Впервые без побед

Впервые в истории своего участия в Лиге чемпионов дончане остались без единой победы группового турнира, забив всего два мяча за шесть игровых дней.

Подопечные Де Дзерби умудрились на последних минутах встречи с "Шерифом" упустить победу даже в домашнем матче с дебютантом из Тирасполя, который уже не решал никаких турнирных задач.

Уже четвертый сезон подряд ни одна из украинских футбольных команд не может выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов. Последний раз там играл Шахтёр в сезоне 2017/18, когда в феврале влетели как раз Роме.

Показательно, что украинских команд не будет и в плей-офф и Лиги Европы, куда они не смогли пробиться впервые с весны 2008 года.

"Шахтёр" вылетел, "Шериф" в Лиге Европы

Для украинского и тираспольского клубов заключительный игровой день группового турнира в Лиге чемпионов станет формальностью: после поражения в Милане "Шахтёр" потерял все шансы на выход в европейские кубки, а "Шериф" даже после крупного проигрыша на своем поле в Тирасполе "Реалу" всё равно сыграет в Лиге Европы.

Очная встреча двух этих клубов в Киеве 7 декабря будет иметь значение только с точки зрения престижа и даст ответ на вопрос насколько случайным или закономерным было поражение дончан в стартовом матче с дебютантом.

Шести очков подопечным Юрия Вернидуба хватило, чтобы уже в первый сезон выйти в весеннюю часть европейских кубков.  

Встреча "Реала" и "Интера" определит лучшую команду группы D, что будет иметь значения для дальнейшего турнирного пути обоих клубов.

Оба они уже вышли в плей-офф: "Интер" в пятом туре оторвался от "Шерифа" после гроссмейстерской победы над дончанами, а "Реал" не только отомстил "Шерифу" за неожиданное поражение на своем поле, но и стал фаворитом в борьбе за первое место. 

Два матча с "Реалом"

Выступая практически без нападающих, донецкий "Шахтёр" забил первый "украинский" мяч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, но проиграл двухматчевую дуэль мадридскому клубу, что и вывело "Реал" на первое место в группе D.

Первый матч завершился разгромом "оранжево-черных", которые пропустили пять безответных на номинально своем поле в Киеве. Во втором поединке "горняки" сумели навязать борьбу хозяевам в Мадриде, но всё равно уступили.

Всего подопечные Роберто Де Дзерби пропустили в двух матчах с "Реалом" сразу семь мячей при одном забитом.

Учитывая две одинаковых победы "Интера" над "Шерифом", ситуация в группе выглядит прогнозируемой: в оставшихся матчах "Шахтёр" попробует поспорить с "Шерифом" за третье место в группе, а "Реал" и "Интер" попытаются оторваться от дерзкого дебютанта из Тирасполя, чтобы не потерять две практические уже оформленные путевки в весеннюю часть Лиги. 

Второй тур

Донецкий "Шахтёр" третий раз за год сыграл в нулевую ничью с миланским "Интером", которая все равно оставила подопечных Де Дзерби на последнем месте в турнирной таблице. Травма единственного чистого форварда Лассины Траоре может стоить слишком дорого донецкой команде, в которой просто не осталось центральных нападающих. 

Сенсационная победа в гостях тираспольского "Шерифа" в игре с "Реалом" сохранила команде Юрия Вернидуба первое место в группе. Дебютант забил по два мяча в каждом из матчей, пропустив только один после пенальти. 

Первый тур

Победа, добытая мадридским "Реалом" на последних минутах стартового поединка с "Интером" в Милане, не вывела испанский клуб в лидеры группы D, потому что первую строчку квартета занимает дебютант - тираспольский "Шериф", который неожиданно уверенно переиграл донецкий "Шахтёр" на своем поле.

Подопечные Юрия Вернидуба по разнице забитых и пропущенных мячей вышли на первое место в группе D после первого в истории матча в турнире сильнейших команд Европы.

15 сентября

Шериф - Шахтёр - 2:0 (1:0)
Интер - Реал - 0:1 (0:0)

28 сентября

Шахтёр - Интер - 0:0
Реал - Шериф - 1:2 (0:1)

19 октября

Интер - Шериф - 3:1 (1:0)
Шахтёр - Реал - 0:5 (0:1)

3 ноября

Реал - Шахтёр - 2:1 (1:1)
Шериф - Интер - 1:3 (0:0)

24 ноября

Интер - Шахтёр - 2:0 (0:0)
Шериф - Реал - 0:3 (0:2)

7 декабря

Реал - Интер - 2:0 (1:0)
Шахтёр - Шериф - 1:1 (1:0)

Группа G И В Н П М О
1. Реал 6 5 0 1 14-3 15
2. Интер 6 3 1 2 8-5 10
3. Шериф 6 3 0 3 7-11 7
4. Шахтёр 6 0 2 4 2-12 2
Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться