Чемпионат мир пройдет без Украины. Фото: Facebook/ uafukraine

Украинская ассоциация футбола поддержала решение исполкома Ассоциации пляжного футбола Украины об отказе от участия национальной сборной по пляжному футболу в чемпионате мира, который пройдет в Москве 19-29 августа. В УАФ также назвали причину принятия такого решения.

Об этом говорится в посте на странице организации в Фейсбуке.

По словам пресс-службы УАФ, позиция АПФУ основана на рекомендациях Министерства иностранных дел и Министерства молодежи и спорта. В частности, в приказе последнего от 11 апреля 2018 года №1554 "О запрета участия национальных сборных команд Украины в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации" содержится рекомендация всем спортивным федерациям воздержаться от поездок на спортивные мероприятия в Россию. В том числе "во избежание необоснованного задержания членов сборных команд".

А МИД со своей стороны рекомендует реально оценивать ситуацию безопасности при планировании поездок в Россию для всех граждан Украины.

"Именно вопросы безопасности как для футболистов, так и для наших болельщиков, в том числе в контексте вспышки новой волны пандемии COVID-19 и наиболее опасного сегодня штамма этой болезни "дельта", являются ключевыми при принятии решений об участии в соревнованиях на территории России", - говорится в записи.

Скриншот из Фейсбука УАФ

О том, что сборной Украины по пляжному футболу запретили участвовать в чемпионате мира в Москве, стало известно 6 июля.

В 2018 году "Страна" писала о том, что киевские чиновники запретили украинским спортсменам выступать в России.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться