У певцов в Эстонии были запланированы концерты. Фото: РИА Новости

Эстония ввела пятилетний запрет на въезд в страну российских артистов Филиппа Киркорова и Полины Гагариной. Причина такого решения - их позиция по поводу войны в Украине.

Об этом 25 апреля сообщила газета Postimees.

На прошлой неделе эстонское правительство заверяло, что не будет составлять специальный список запретных артистов, однако при этом придерживается принципа, согласно которому в Эстонии не место поддерживающим российскую агрессию и действия Владимира Путина исполнителям из России и Беларуси. А МВД страны при необходимости пообещало вводить индивидуальные запреты на въезд.

Гагарина и Киркоров планировали в этом году выступить в ледовом холле "Тондираба" в Таллинне.

Таллиннская городская управа 9 апреля приняла решение не сдавать ледовый холл в аренду для концерта российского певца. Шоу Гагариной должно было состояться в сентябре.

"На войне все черно-белое. Есть государство, которое напало на другое государство. Есть путинский режим, который убивает невинных мирных жителей. Все, кто это оправдывают, находятся на черной стороне", - пояснила позицию правительства премьер-министр Кая Каллас.

Напомним, минувшим летом Киркорова объявили угрозой национальной безопасности Украины.

На прошлой неделе "Страна" сообщала, что Россия запретила посещать свою территорию Камале Харрис, Марку Цукербергу и еще 27 американцам.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться