Украину на "Евровидении-2022" представит певица Alina Pash со своей песней "Тіні забутих предків".

Артистка заняла первое место в отборочном голосовании.

Итоговые баллы финалистов в результате голосования членов жюри и зрителей Нацотбора на "Евровидение" распределились так:

  • Michael Soul - 2+1=3
  • Cloudless - 1+4=5
  • Our Atlantic - 5+2 =7
  • Barleben - 4+3=7
  • Roxolana - 3+5=8
  • Wellboy - 7+6=13
  • Kalush Orchestra - 6+8=14
  • Alina Pash - 8+7=15.

Алине Паш (это ее настоящее имя) 28 лет, она уроженка села Буштино Закарпатской области. С 13 лет она участвовала в вокальных фестивалях. Также работала как вокалистка с группой "Горячий шоколад", на бэк-вокале в группе "СКАЙ" и у певицы Ирины Билык.

В 2015 году Алина заняла третье место в талант-шоу "X-фактор".

Два с половиной года назад Паш внесли на "Миротворец" с формулировкой "сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым, участие в попытках легализации оккупации АР Крым российскими захватчиками".

А недавно возник скандал из-за ее фото на Красной площади. Снимок был сделан несколько лет назад, Алина его сначала опубликовалав соцсети, но потом удалила. Однако перед финалом отбора ей его припомнили вместе с визитами в Москву в 2017 году и в Крым.

При этом по правилам в Нацотборе на Евровидение не могут участвовать артисты, выступавшие в России и Крыму. Но в случае с Паш это правило не действует, так как она выступала на частном мероприятии украинцев, а границу пересекала со стороны Украины.

По поводу посещения Москвы Паш во время недавнего эфира на радио "Промінь" заявила, что она действительно была в Москве, но во время пересадки из Стамбула, а в Крым ездила из Украины на автобусе.

"Сложилось ложное впечатление, что я туда залетала, но это неправда... Сделали меня какой-то ненавистницей, сепаратисткой, которая поддерживает политику агрессора. Вы сдурели?" – сказала Алина Паш.

А якобы нарушение правил участия в Нацотборе она прокомментировала словами о том, что с уважением к ним относится и ни за что не стала бы нарушать их.

 

Благодаря победе на предыдущем конкурсе итальянской рок-группы Måneskin в этом году "Евровидение-2022" пройдет в итальянском городе Турине. К слову, итальянские музыканты отменили тура по Европе из-за распространения коронавируса. В частности, им пришлось отменить свой концерт и в Киеве, который должен был состояться 7 марта этого года.

Напомним, сегодня в эфире "Суспильного" прошел финал Национального отбора на "Евровидение-2022" от Украины. За право представлять нашу страну на престижном международном конкурсе боролись восемь финалистов.  Открыла финал Нацотбора рок-группа Cloudless с песней All be alright. И первое же выступление в финале Нацотбора обернулось конфузом: во время выступления первого финалиста Cloudless три раза пропадал звук.

"Страна" вела текстовую онлайн-трансляцию Национального отбора на Евровидение-2022

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться