Дилан заработал сотни миллионов. Фото: facebook.com/bobdylan

Американский музыкант и влиятельнейшая фигура поп-музыки за последние 60 лет Боб Дилан продал весь каталог своих звукозаписей компании Sony Music.

Об этом говорится в заявлении компании от 24 января.
 
Sony Music объявила, что полностью приобрела весь каталог звукописей исполнителя, а также права на будущие новые релизы.

"Это знаменательное соглашение, заключенное в июле 2021 года, включает все записанные работы Боба Дилана с 1962 года, начиная с одноименного дебютного альбома артиста и заканчивая широко известным и успешным альбомом "Rough and Rowdy Ways" 2020 года", - написано на сайте компании.

Боб Дилан прокомментировал сделку словами: "Я рад, что все мои записи могут оставаться там, где они должны быть".

По информации источников издания Variety, стоимость сделки составила от 150 до 200 миллионов долларов.

Журнал добавил, что сделка является последней в серии громких продаж архивов музыкальным каталогам. Так, Брюс Спрингстин продал каталоги своих изданий и музыкальных записей Sony Music за 550 миллионов долларов. Архивы Дэвида Боуи были приобретены Warner Chappell Music в начале этого года более чем за 250 миллионов долларов. А каталог записанной музыки Motley Crue был приобретен BMG в конце ноября 2021 года примерно за 90 миллионов долларов.

В декабре 2020 года Дилан продал права на все свои песни компании Universal Music Publishing Group. Сделка оценивается в сотни миллионов.

Как писала "Страна", в 2020 году Дилан выпустил альбом с самой длинной песней в своей карьере, посвященной убийству Джона Кеннеди.

Также мы рассказывали о продаже в 2017 году изношенной гитары музыканта за $400 тысяч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.