Арестованные картины находятся в музее, с ними может ознакомиться любой желающий. Фото: Страна

Суд повторно наложил арест на картины, принадлежащие бывшему президенту Украины Петру Порошенко. На данный момент они находятся хранятся в музее.

Об этом рассказал заместитель директора Госбюро расследований Александр Бибиков в интервью "Украинским Новостям", опубликованном в среду, 9 сентября.

"(Коллекция картин - Ред.) арестована повторно", - сказал Бибиков.

По его словам, несмотря на арест, коллекция картин продолжает находиться в музее.

"Картины - такие предметы, сохранность которых требует определенного и бережного к ним отношения. Определенных условий. Поэтому, на данном этапе музей - замечательное место для хранения картин. Тем более это дает возможность нашим согражданам полюбоваться и оценить эту замечательную коллекцию", - добавил замдиректора ГБР.

Он добавил, что чем больше гостей и жителей Киева увидят эти картины, тем больше пользы они принесут.

Кроме того, Бибиков напомнил, что на имущество завода "Кузница на Рыбальском" ("Ленкузню") тоже наложен арест. По словам юриста Андрея Портнова, именно через это предприятие экс-президент воровал бюджетные средства.

Напомним, коллекция картин появились в музее 26 мая в день допроса экс-президента в ГБР. На него Порошенко не пришел и решил выставкой ответить ведомству, которое занимается делом о нарушении закона при ввозе его картин в Украину.

6 августа апелляционный суд Киева отменил арест картин, принадлежащих бывшему президенту.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.