Половина ленты состоит из плохих новостей, половина – из упражнений в ненависти. Самые опасные из них не те, где человек выпускает пар, а те, где разрешает ненавидеть, и расширяет радиус ненависти: объясняет, почему ненавидеть можно, и нужно – не только «этих», но и «тех», и вообще всех «их», любых, целиком.
В основе этих заклинаний лежит факт преступления, факт страдания, факт несправедливости. Каждый из этих фактов делает ненависть если не праведной, то оправданной. И, тем не менее, не избавляет её от ядовитых свойств.

Ненависть – это пуля, застрявшая в сердце. Ненависть значит, что врагу удалось в тебя попасть, и отобрать у тебя человечность, убить не тело, а душу, заразить тебя собой и своим злом. Ненависть значит, что враг победил. Важно не дать ему этой победы. Важно отвоёвывать у него себя и свою человечность. Не потому, что ненавидеть – плохо, а потому, что ненавидеть – вредно. В первую очередь, для себя.

Речь не о том, чтобы любить врага. Речь о том, чтобы не допускать его яды в себя. Это не вопрос морали, мол, твои чувства неправильные и предосудительные. Именно потому, что они объяснимы, естественны, и, тем не менее, токсичны, с ними важно работать, не сдаваться, сопротивляться их газам, насколько это возможно. Это не про того, кто напал. И не про отношение к тому, кто напал. Это вопрос заботы о себе и своих близких; вопрос своей детоксикации, своего психического здоровья – т.е. отношения к себе, а не врагу.

«Война – не время для гуманизма». Напротив! Война – это самое что ни на есть время для гуманизма. Для того мы и придумали гуманизм, чтобы он стоял на защите нашей человечности именно в такие тяжёлые моменты.
Что примечательно, самые истовые разжигания ненависти звучат сегодня не от солдат, у которых нет времени на посты в фейсбуке, и есть иные средства диалога со злом, а от работников культуры: писателей, художников, журналистов, чей байрактар заряжен словом, которое они пытаются превратить в пули. Причём, многие из них осуществляют это превращение не в Мариуполе, а, например, в Берлине...

Я убеждён, что задача бойцов культурного фронта не в том, чтобы множить ненависть, которая продлевает войну, и умножает смерть, а в том, чтобы противостоять ей.

Многие пишут, мол, «всё это позже», но нет – позже будет поздно. Ненависть так не работает. Не стоит тешить себя надеждой, что она просто выключится после войны. Чем больше допустить её сейчас, тем сложнее и дольше мы будем выплывать из неё потом. Ненависть – это трясина. Вот почему важно сопротивляться ей сегодня, здесь и сейчас поддерживать очаги человечности в себе и ближнем.

Видел фото из киевского метро. Дети, временно живущие на его станциях, смотрят через проектор «Доктора Айболита». Сегодня условный «Доктор Айболит» нужен нам всем. Важно иметь возможность отвлекаться от жутких сводок и образов. И это как раз то, с чем мы, – работники культуры, – могли бы помочь людям: вместо того, чтобы подрыкивать, мы могли бы создавать, в том числе, информационные оазисы для декомпрессии, куда ближний мог бы отправлять свои мозги на передышку, набираться сил и оставаться человеком.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.