О ПРОШЛОМ. И О БУДУЩЕМ?

Я об этом слышал. От родителей, закончивших войну в поверженном Берлине. От друга – писателя Виктора Платоновича Некрасова. А однажды встретился воочию, в лагере, куда я был послан отбывать срок за клевету. Там главным зэком был бывший полицейский офицер, дослужившийся до высокого нацистского звания. Упитанный, краснощёкий человечек, он с приближенными к нему активистами питался от нас, серых мышей, отдельно.

Однажды подошел ко мне со словами: ты действительно жил в Киеве? Далее последовал монолог очень искреннего, безнаказанного подлеца о приглянувшемся ему Киеве, где он после войны, опять став членом КПСС, учился какое-то время в Высшей Партийной Школе. Там его раскрыли… Он пояснил мне, почему не ушел на Запад. У жены в Украине оставалась семья, много родственников. И он остался. Был уверен: сумеет приспособиться.

Коммунист, затем нацист, убивавший во имя фюрера, затем опять коммунист, затем заключенный № 1 с весьма облегченными условиями содержания. Заканчивая свой срок длинною в 15 лет, он готовился к возвращению в по-прежнему любящую его семью, где его ожидал сын, дослужившийся до начальника шахтоуправления.

И вот уже наша война. Настоящая, с тысячами смертей ни в чем повинных людей. С бомбами, ракетами, заградительными отрядами чеченских головорезов. Ранее, до войны я плохо относился к руководству моей страны, к откровенной всепоглощающей коррупции, к глупому и очень опасному акцентированию языковой проблемы… Но в одном я был уверен: в ситуации смертельной опасности украинское государство постепенно начнет очищаться от прошлой скверны.

Увы, сегодня мне рассказали о шумном, супруновских времен негодяе, уверенно возглавившем благотворительную деятельность по закупке и распределению медикаментов. Не потопляемый говорун с тремя уголовными судимостями опять сверху. Как тот, бывший коммунист-нацист-коммунист. На самом деле, всё известно многим. Вот и я по случаю узнал. Знает и министр, но не его это дело, профессионально бороться с коррупцией.

В компьютерах и на полках СБУ давно хранится обильная информация об этом внешне неприметном человеке. Только хранится. Но – не работает. Поскольку имя рек – давний агент службы без всякого прикрытия. Некоторые эксперты утверждали, что он ещё и агент американской спецслужбы. Двойник, так сказать.
Мне очень трудно и страшно это писать. Неужели, победив невероятными усилиями тирана Путина, мы опять обречены жить в прежней коррупционной грязи?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться