Война. Мир наблюдает, как небольшая Украина перемалывает гигантскую Россию. Многие помогают (спасибо), но никто не участвует.

Лучшее время списать долги. Миллионы беженцев, миллионы безработных, нужно дальше воевать, а потом строить с нуля целые города. Условий идеальнее - не придумаешь.

Госдолг больше 60% ВВП - это обуза для украинской экономики, которая уже потеряла половину ВВП.
$55 млрд - только внешний ГОСУДАРСТВЕННЫЙ долг. Половина из них - кредиты МФО вроде МВФ и Мирового банка. Примерно столько же - евробонды.

Давайте списывать большую часть, а остаток - реструктуризировать. УКРАИНЕ НИКТО НЕ ОТКАЖЕТ
Но! Кому война - а кому мать родна.

Почитал интервью министра финансов Марченко. Логика, говорит, такая: если хотим получать новые долги, давайте обслуживать старые.

Где-то я это все уже слышал. С 2014 года, когда ходили упорные слухи, что украинские топ-чиновники сидят на откатах - лишь бы:

- продолжались налоговые махинации
- жила контрабанда
- государство проигрывало ключевые суды
- исправно выплачивался внешний долг.

И все у них было так гладко. Лишь бы ничего не менялось. Потому что каждый день, пока механизм работает криво, кто-то на этом зарабатывает миллиарды.

Так что я на месте президента Зеленского поинтересовался бы личной мотивацией Марченко. На всякий случай. Потом.

Сейчас война, не до этого. Но я считаю, что логика министра финансов - убогая и работает во вред Украине.
Ведь мы можем И списать старые долги, И брать новые.

А просто так сидеть, платить в месяц от $100 млн до $900 - это преступление . Брать новые долги, чтобы вернуть старые - хотя есть куда эти деньги вложить - преступление . Собирать налоги с украинцев, чтобы исправно выплатить долги - преступление .

Для воюющей страны, на которую напали Нет такой связи: плати старые - получишь новые. Ровно наоборот .
Уверен, что Зеленский тут точно не приделах. На месте президента, я не слушал бы таких людей, как Марченко, Гетьманцев и им подобные. Они не изменятся, их песня понятна. Нужно просто делать то, что выгодно сейчас Украине.

Украине сейчас выгодно списать долги. Свою выгоду подучит и украинский бизнес: если спишет долги государство, то и бизнес сможет списать много миллиардов. Это очень нелишне, когда начнём восстанавливать страну.

Ну и ещё. Много говорится о том, чтобы Украина забрала себе резервы Центробанка России как репарацию. Это - правильно. Не хотите списывать долги - заберите резервы ЦБ РФ и погасите украинский госдолг. Досрочно, чтобы не платить проценты. Это тоже путь. Но делайте что-то прямо сейчас.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.