Про энергетику (и не только) в германщине (и не только). Я сам немного в шоке, так что картинок для привлечения внимание не будет.

* В Германии самое дорогое электричество для населения в мире! При чем значительно дороже второго места в списке. Сейчас что-то типа 34 цента за киловатт для населения + около 10 евро в месяц абонплаты.

* Оказывается в цене для потребителя цена электричества - только 25%. Еще 25% - обслуживание электросетей (регулируется государством). А остальные 50% - налоги и сборы... Тут хочется отметить несколько моментов. Во-первых имея лишь четверть рыночной цены в стоимости электричества капиталисты делают его роскошью для большинства граждан. Это не фигура речи. Масляный обогреватель 2кW - это финансовое самоубийство. Таким образом даже государственное регулирование рынка и фиксированные цены не защищают граждан и не лишают прибылей крупных игроков. Во-вторых гигантские налоги и сборы это история о том, как капиталисты страдают от, например, эко сборов - просто спускают (просачивают) их конечному потребителю.

* В конце декабря произошел беспрецедентный скачок цен на рынке. 22 декабря в течение 14 часов цена для трейдеров выросла с 290 до 620 евро за мегаватт ПО_НЕПОНЯТНЫМ_ПРИЧИНАМ! Да да. СМИ так и пишут: причины пока неясны, возможно из-за северного потока и проблем с реакторами во Франции (в одном типе реакторов обнаружили опасный дефект и остановили несколько станций на обслуживание). Дисклеймер: цифры даны для общего представления - можно найти и другие цифры вплоть до прогнозов роста на 400%. Это привело в частности к тому, что куча средних и мелких трейдеров извинилось, разорвало контракты и прикрылось. Это не к тому, что их жалко, а к тому, чтобы вы понимали масштаб. Тут надо объяснить. В Германии можно выбирать поставщика электричества из десятков барыг. Это делается онлай. Занимает минут 10. Это чисто виртуальная процедура связанная с деньгами. Никакой электрик не приходит менять провода и так далее. Свет тоже не отключают. Существует провайдер по умолчанию, который, естественно дороже, и если контракта с альтернативным поставщиком нет, то ты просто платишь дороже.

* Помимо декабрьской катастрофы в 2021 цены осенью и зимой и так росли. Причины такие. Внезапно мало солнца (зимой это очень необычно), мало ветра (31 декабря закрыли еще 3 АЭС равных 1000 ветряков) и рост цен на выбросы CO2 (экологическую ответственность бизнес несет деньгами потребителей).

* АЭС. Если раньше популистский проект Меркель заменить все АЭС ветряками получил широкую поддержку, то сегодня около половины немцев считают нужным прекратить программу из-за роста цен. Но пока что закрытия будут продолжаться и в 2022 - собственникам выплачиваются гигантские компенсации из бюджета. В тоже время ряд стран - прежде всего Франция - продолжают развивать атомную энергетику и выступают с инициативой включить мирный атом в список sustainable источников.

* Декабрьский электрошок лишь эпизод в системе провалов и заведомых спекуляций. Так за последний год цены на бензоколонках выросли с примерно 1.25 до 1.75 - 40%. Масло для отопления (многие дома отапливаются котлами на специальном масле) в течение 2021 также подорожало на 40%. Недвижимость тоже растет в цене рекордными темпами, при чем сильнее всего в верхнем сегменте. Инфляция в 2021 году скорее всего превысит 5% (рекорд) и центробанк говорит о 3% в 2022. В то же время повышения ставок госслужащих (профсоюз провалил эти переговоры) запланирована в районе 2% - т.е. вместо увеличение доходов работники получили парашют плохого качества. Виноват конечно же коронавирус и северный поток. Угу.

---
Я рассказываю все это, чтобы показать как работает образцовый капитализм. Не какой-то там колумбийский, а образцово германский. Многие советские люди уверовали, что нужно лишь немного побороть коррупцию и будем жить как в европе. Друзья, если ваша страна станет на этот путь, то в лучшем случае ваши внуки будут жить в съемной квартире стоимостью в треть их зарплаты и дважды думать перед тем как включить новогоднюю гирлянду. Другого капитализма не бывает.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться