Главный редактор "Страна.ua" Игорь Гужва в эфире "Радио Вести" рассказал про то, что поиски флешки  из Минобороны с якобы записанной на ней гостайной в редакции издании - изначально странная затея.

"У нас нет журналистов, которые бы имели доступ к каким-то инсайдерам в Минобороны, и даже если предположить, что эти материалы у нас были, то мы не является носителями гостайны, поэтому и не можем быть подозреваемым по этому делу", - рассказал Гужва.

По данным Гужвы, дело о гостайне изначально было возбуждено против каких-то чиновников, к "Стране" его привязали,  чтобы иметь возможность проводить следственные действия - обыски и негласный надзор.

"Они просто взяли это дело,  и вписали нас туда через эту мифическую флешку, - сказал Гужва,  - Сейчас это дело будут использовать как трамплин для возбуждения более  серьезных дел,  о госизмене, о сеператизме, для этого они ведут обыски, изымают технику, либо собираются что-то подкинуть нам, либо следят за журналистам, чтобы в процессе негласных следственных действий обнаружить зацепку для серьезной статьи уголовного кодекса. Почему серьезной? Потому что в конечном счете их задача  - закрыть меня в СИЗО".

 

Видео: Youtube/Радио Вести

Как сообщала "Страна",  9 августа в редакции "Страны" и в домах наших журналистов прошли обыски.

Также мы собрали, что соцсети пишут об обысках в "Стране"

Видео: Youtube/Радио Вести

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться