Для Украины Молдовы важно установить совместный таможенный и пограничный контроль на всей протяженности границы. Об этом шла речь на встрече главы МИД Украины Павла Климкина и вице-премьера Молдавии по вопросам реинтеграции Георгия Балана, сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что это была одна из ключевых тем встречи, которая состоялась 20 июля.

"Чиновники также договорились усилить координацию шагов по обеспечению территориальной целостности и суверенитета Украины и Молдовы в контексте ситуации безопасности в регионе", — говорится в сообщении.

Также они обсудили "пути активизации переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и состояние украинско-молдавских двусторонних отношений.

Ранее "Страна" сообщала, что Порошенко рассказал о планах открыть автомобильный мост через молдавско-украинскую границу. Также Порошенко пообещал максимально помочь Молдавии восстановить контроль над Приднестровьем.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.