Украинская сторона считает, что в рамках конкретных проектов "Восточного партнерства" можно отменить плату за роуминг мобильной связи уже к 2019 году. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в понедельник в Люксембурге, сообщает "Укринформ".

"Конечно, это прежде всего зависит от создания адекватных, соответствующих законодательных основ и регуляторных норм внутри "Восточного партнерства". Наше видение, что этот проект можно начинать уже в этом году и завершать его до 2019 года", - сказала Зеркаль.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что конкретные идеи по отмене платы за роуминг за пользование услугами мобильной связи украинцев в странах Евросоюза и граждан ЕС в Украине должны быть проведены до саммита "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре в Брюсселе.

Сейчас Украина и ЕС ведут переговоры об отмене платы за роуминг за пользование услугами мобильной связи украинцев в странах Евросоюза и граждан ЕС в Украине. Это должно стать одним из приоритетов экономического секторального сотрудничества между сторонами.

Ранее "Страна" сообщала, что 15 июня в странах ЕС отменяют плату за роуминг в 28 странах-членах сообщества. Отмена платы за роуминг является шагом к созданию единого цифрового рынка ЕС. Также Украина подаст предложения по отмене роуминга в ЕС осенью.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться