Украинских журналистов не пускают на организованный в столице представительством Совета Европы круглый стол об угрозах свободы слова и безопасности работы журналистов в Украине, который должен состоятся завтра, 4 апреля. Об этом сообщают "Украинские Новости".

"На завтра аккредитоваться невозможно никак. Круглый стол не открытый. Там не будет прессы", - сообщили журналистам в Офисе Совета Европы в ответ на запрос о получении аккредитации.

Известно, что участие в круглом столе приняли представители международных организаций.

Таким образом, мероприятие пройдет в бизнес-центре "Ильинский" на Подоле. Модератором мероприятия выступит глава ГО "Институт массовой информации" Оксана Романюк. Планируется участие в мероприятии представителей Европейской федерации журналистов, Международной федерации журналистов, Ассоциации европейских журналистов, ассоциации "Артикль 19", Репортеров без границ, Международного института прессы и Международного института безопасности новостей.

Программа "Круглого стола" Фото: ukranews.com

С украинской стороны иностранным гостям о состоянии дел со свободой слова в Украине кроме Оксаны Романюк будут рассказывать министр информационной политики Юрий Стець, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, глава профильного комитета ВР Виктория Сюмар и нардеп Антон Геращенко. Оба депутата представляют фракцию "Народный фронт".

На круглый стол не пригласили ни представителей оппозиции, ни реальных СМИ, ни пострадавших от преступлений журналистов, ни кого-то из тех, кто бы мог представить альтернативную провластной точку зрения.

В то же время, согласно подготовленным к круглому столу документам, предметом обсуждения станут случаи нарушения прав журналистов в Украине, зафиксированные Платформой Совета Европы для защиты журналистов. В частности, в кейсе зарегистрированных прецедентов по Украине - 17 пунктов. В том числе убийства Вячеслава Веремия, Александра Кучинского, Олеся Бузины и Павла Шеремета, принудительное закрытие крымскотатарских СМИ, удержание Руслана Коцабы и Марии Варфоломеевой, поджог телеканала "Интер", преследования Николая Семены, Марии Кокориной и Анны Андриевской в Крыму, избиение журналистов полицией в Харькове, захват редакции в Волынской области, запрет вещания телеканала "Дождь", запрет въезда в Украину 38 европейским журналистам и блогерам, а также деятельность скандального сайта "Миротворец", деятельность которого связывают с именем нардепа Антона Геращенко. 

Свое участие в мероприятии подтвердил Секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутиерес. Он, в отличие от организаторов круглого стола проведет ряд прямых встреч с журналистами. В частности встретиться с главредом "Украинской правды" и редактором радио "Свобода".

Как сообщала "Страна", Кабмин поручил силовикам подготовить предложения по закрытию опасных сайтов.

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что Минстець готовит списки опасных сайтов для закрытия.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться