Организатор блокады торговли с "ДНР/ЛНР" Сергей Акимович рассказал, как будет проводиться само мероприятие. Об этом сообщает Еспресо.TV.

Он уверяет, что не собираются воевать с украинской армией и полицией, однако предупредил, что участники блокады в случае вооруженного давления планируют защищаться, используя зарегистрированное оружие.

"Мы обратились к государственным структурам, которые имеют отношение к торговле с оккупированными территориями. Сейчас мы ждем от них ответа. Если ситуация будет согласована, то будем принимать наш план. Если нет - то будем действовать по другому плану. У нас есть несколько планов для этой ситуации и тогда будет план В, план С", - сказал Акимович.

Как сообщала "Страна", добровольцы в понедельник объявили блокаду неподконтрольных территорий Донбасса, но оказались в подвешенном состоянии. Хотя участники добробатов объявили о записи добровольцев для блокпостов, но их идею не поддержал никто из политиков, и она зависла.

С неоднозначным заявлением по этому поводу выступил секретарь СНБО Турчинов. Он не одобрил и не осудил акцию добробатов – он просто переложил ответственность на президента. "Будет принято решение блокировать – значит, будем блокировать. Не будет принято такое решение верховным главнокомандующим – значит, этого делать никто не будет", – сказал Турчинов.

"Страна" также разбиралась почему Семенченко и ветераны АТО  намерены заблокировать Донбасс. Эксперты увидели за требованиями ветеранов АТО интересы "Народного фронта" и руку олигарха Игоря Коломойского. В частности, политолог Вадим Карасев допускает, что Игорь Коломойский, которому приписывают влияние на некоторые из военизированных подразделений "решил показать, что его еще рано списывать со счетов".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.