Майк Джонсон. Фото: из открытых источников

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон заявил, что голосование за пакет помощи Украине и Израилю состоится в эту субботу, 20 апреля.

Об этом спикер Палаты представителей сообщил конгрессменам, передают американские СМИ.

Из заявления Джонсона также следует, что голосовать будут за новые законопроекты (по каждой стране будет отдельный законопроект), а не за уже проголосованный Сенатом документ.

 

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на республиканцев сообщало, что голосование за помощь Украине в Палате представителей США может не состояться на этой неделе, как планировалось. Агентство указывало, что текста законопроектов о помощи, в том числе по Украине, ещё нет, и судя по идущим консультациям, они ещё не согласованы.

Спикер Джонсон анонсировал, что Палата представителей разделит законопроект о помощи Украине и союзникам на четыре части. Отдельно будут голосовать законопроекты о помощи Израилю, Украине, Тайваню (а вместе с ним и другим союзникам по индо-тихоокеанскому региону). А в четвертый законопроект заложат дополнительные предложения, такие как возможность предоставления помощи Украине взаймы, положения о конфискации российских активов, новые санкции против Ирана, а также запрет социальной сети ТикТок в США.

В свою очередь в Белом доме заявили, что рассмотрят эти законопроекты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.