После 2022-го спрос на "Пэтриоты" в мире резко вырос. Фото: wikimedia

В Украине и мире обсуждают заявление главы МИД Дмитрия Кулебы о том, что в Европе и Азии есть около сотни батарей "Пэтриот". Кулеба предложил выделить Киеву хотя бы семь из них.

Тема возникла на фоне усиления российских ударов баллистикой и сверхзвуковыми ракетами, которые эффективно сбиваются только "Пэтриотом".

Запрос на "Патриоты" почти в ежедневном режиме озвучивает и Зеленский. Причем президент, в отличие от Кулебы, заявлял, что нужно не семь батарей, а в разы больше - "25 систем по 6-8 батарей в каждой" (одна батарея - это 4-8 пусковых установок).

Но есть ли у союзников Киева такие возможности? И сколько вообще в мире "Пэтриотов"?

Если говорить о странах НАТО, то, как недавно заявил еврокомиссар Боррель, "западные армии имеют около 100 батарей Patriot". 

При этом, как сообщала на днях компания-производитель Raytheon в комментарии изданию Defense News, по всему миру насчитывается более 250 батарей. Из них 85-90 расположены в США, а остальные распределены между 18 странами-заказчиками.

Среди этих стран не только западные, но и ближневосточные, и азиатские. Много "Пэтриотов" у Тайваня, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Японии (производит сама по лицензии). В Европе, по данным англоязычной Википедии, больше всего установок у Германии и Греции. 

То есть, на первый взгляд, ресурс для передачи какого-то числа установок Украине действительно есть. 

С другой стороны, после 2014 года, а особенно после 2022-го спрос на "Пэтриоты" в мире резко вырос. Как пишет Defence News, главными заказчиками выступают страны Восточной Европы, находящиеся на переднем фланге НАТО, но не только они. Практически все страны-операторы в Европе пытаются нарастить противоракетную оборону из-за возросшей угрозы глобальной войны. 

При этом Raytheon может производить максимум по 12 батарей в год, пишет Defence News. 

То есть на Западе сейчас и так ажиотажный спрос на эти установки - при ограниченности производственных мощностей. 

Если же ориентироваться на запросы Зеленского, для надежной защиты Украины необходимо 150-200 батарей ("25 систем по 6-8 батарей в каждой"). Это примерно столько, сколько вообще есть в мире. 

Но и куда более скромный запрос Кулебы на семь батарей - это семь месяцев производства, которое уже и так загружено заказами от союзников по НАТО (чьи территории по идее нужно защищать в приоритете). Что, собственно, и объясняет, почему страны-операторы "Пэтриотов" не хотят расставаться с ними - ждать новых приходится годами. 

Еще одно соображение, которое тормозит поставки, - уязвимость "Пэтриотов", чем ближе они находятся к линии фронта или к российской границе.

Вчера волонтер Чмут рассказывал, что чем ближе к фронту, тем больше вероятности, что РФ сможет перегрузить "Пэтриот" большим количеством целей и поразить. Поэтому, в частности, этой установкой не могут прикрыть Харьков. 

Отсюда, кстати, вытекает, что Харькову от поставок новых "Пэтриотов" легче, скорее всего, не станет. Если только Запад не решит передавать эти ЗРК в Украину массово, и какими-то из них можно будет рискнуть для защиты Первой столицы. 

Но таких объемов поставок, судя по приведенным выше цифрам, ожидать не приходится. И максимум, на что может рассчитывать Украина в обозримой перспективе, - получить за несколько месяцев еще некоторое количество батарей, которые установят скорее всего в тыловых районах около крупнейших городов, включая Киев, Днепр и Одессу (хотя, возможно, и будут периодически подгонять к фронту для разовых операций). 

Пока, впрочем, ни одна из стран-операторов "Пэтриот" не заявляла, что готова предоставить их Украине.

Отдельная проблема - эта наличие ракет к тем "Пэтриотам", которые уже есть в Украине. Все чаще пишут о том, что их запасы на исходе или даже уже закончились. Впрочем, пополнить их проще, чем поставить новые системы. Однако для этого надо, чтобы в США разблокировали пакет помощи Украине, который сейчас завис в Конгрессе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться