Фото: телеграм

Европейские эксперты обсуждают вопрос – грозит ли Украине раскол, как Германии после 1945 года.

Об этом сообщает издание Tagesspiegel.

Издание, комментируя статью на эту тему в итальянской газете La Reppublica, пишет, что, "опасаясь последствий победы Дональда Трампа, партнеры по НАТО готовы передать Путину оккупированные территории".

"Германия после войны рассматривается как образец. В качестве платы за вступление Западной Германии в НАТО в 1955 году восточная часть страны, ГДР, была передана Советскому Союзу с признанием, что она стала частью Варшавского договора, аналога НАТО", – говорится в статье.

Стратегические соображения включают принятие во внимание таких событий. Но это не значит, что это единственный существующий план, говорит эксперт по безопасности Кристиан Мёллинг.

"Путин уже сформулировал, какова его цель в этой войне и с таким разделением он наверняка приблизился бы на шаг ближе к этой цели. Другой вопрос, устроит ли это Россию. Я бы в этом усомнился. Такое решение дало бы Путину больше времени для восстановления своих войск, так же как он это делал после 2014 года. Но это также будет передышкой для Киева и для НАТО, чтобы продолжить оснащение Украины", – считает Мёллинг.

Эксперт по России в Совете по международным отношениям (CFR) в Вашингтоне Лиана Фикс настроена в отношении этого плана еще более скептически. Она не видит признаков того, что Украину примут в НАТО: "По этому поводу нет консенсуса".

По мнению Фикс, нет уверенности, "что США и европейцы будут готовы пойти на риск обычной войны и в худшем случае ядерного конфликта, как только часть Украины, которая тогда будет входить в НАТО, снова подвергнется нападению".

А без такой готовности всё обещание помощи, содержащееся в статье 5 Договора о НАТО, будет поставлено под сомнение.

Мы также разбирали подробно, почему на Западе заговорили о "германском" варианте окончания войны в Украине и насколько он реален.

Война в Украине идет уже 777-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями среды, 10 апреля 2024 года в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.