Рада рассматривает пакет проектов законов о мобилизации. Фото: travels.in.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о наказании за уклонение от мобилизации.

Это законопроект №10379 об усилении ответственности за военные правонарушения.

Украинцев предлагают штрафовать на 17-25 тыс. гривен, как и рекомендовал комитет. Для чиновников штраф больше - 34-59,5 тыс. гривен.

После принятия нардеп Алексей Гончаренко заявил, что принятый документ вводит уголовную ответственность за отказ от прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Но затем он и другие депутаты опровергли эту информацию.

"Только что мне сообщили, что вчера комитет убрал уголовную ответственность из этого законопроекта № 10379. Эта норма была, но вчера ее решили все же убрать", - отметил нардеп.

Другой депутат Александр Бакумов также написал в своем Телеграме, что такой нормы в законопроекте нет.

"Никакую уголовную ответственность в проекте 10379 Рада не голосовала. Те, кто пишет о таком, врут. Надо уметь читать проекты законов и выводы комитета", - считает депутат.

На прошлой неделе мы писали, что в поданной правительством редакции документа указано, что "уклонение от призыва на военную службу по мобилизации (в том числе отказ от прохождения медицинского осмотра) наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет".

Ранее такую же норму Кабмин закладывал в законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, но депутаты ее убрали.

Тем временем "Страна" подробно рассказывала о том, какие нормы заложены в законопроект об ужесточении мобилизации, который парламент начал рассматривать во втором чтении сегодня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.