Олигархи выиграли суд. Фото: dron.media

Суд первой инстанции в Люксембурге постановил отменить персональные санкции, которые Евросоюз ввел против российских олигархов Петра Авена и Михаила Фридмана.

Об этом сообщают российские СМИ.

По утверждению заявителей, представленные Советом ЕС основания для включения бизнесменов в санкционные списки не соответствовали европейским стандартам, а сами меры были чрезмерными.

"Суд ЕС постановил удовлетворить иск Петра Авена к Совету ЕС и отменить персональные санкции в отношении него. Совет ЕС должен оплатить судебные издержки", - отмечается в постановлении суда по делу Авена. Аналогичное решение приводится в постановлении по делу Фридмана.

При этом Совет ЕС не обязан исполнять решение суда.

Вскоре после появления этой новости журналист Рикард Йозвяк уточнил, что олигархи пока остаются под санкциями ЕС, так как решение суда распространяется только на черный список с февраля 2022 года по март 2023 года. А поскольку в начале 2024 года санкционный список был обновлен, ограничения в отношении Авена и Фридмана все еще в силе.

"Но это плохое предзнаменование", - написал журналист в Х.

Видимо, он имеет в виду, что по аналогии с первым решением россияне смогут через время оспорить внесение и в обновленный санкционный список.

Авен и Фридман являются акционерами "Альфа-Групп". Вводя санкции против них в связи с вторжением в Украину, в ЕС заявляли, что Авен - один из ближайших к Владимиру Путину олигархов", а Фридмана назвали "пособником" ближайшего окружения президента РФ.

Сами предприниматели утверждали, что не понимают, за что попали под санкции, и оспаривали их в судах.

Осенью 2023 года Фридман вернулся из Европы в Россию и назвал ошибкой свои миллиардные инвестиции на Западе.

Незадолго до возвращения в РФ британские власти закрыли дело против него. В Лондоне Фридмана подозревали в уклонении от санкций и отмывании денег при выдаче кредита.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться