На ремонт метро нужно 400 млн грн. Иллюстративное фото

Почти 400 млн: стала известна стоимость ремонта тоннеля между станциями киевского метро "Лыбидская" и "Демеевская".

Об этом сообщали глава временной комиссии Киевсовета по вопросам метрополитена Александр Тимченко в фейсбуке.

"Ликвидация аварии в тоннеле перегона между станциями "Демеевская" - "Лыбидская" будет стоить 393 547 021 грн. Это почти половина резервного фонда города Киева на 2024 год, размер которого составляет 836 416 567 грн", - заявил он.

Столичные СМИ заявляют, что "если сравнивать со строительством метро на Виноградаре, то это эквивалентно строительству примерно 500 метров нового тоннеля".

Напомним, киевская власть поставила задачу восстановить движение по синей ветке метро до конца лета. Кличко подчеркнул, что на сегодняшний день "угрозы затопления метрополитена не существует", а информация об этом является "ложью".

При этом "Страна" сообщала, что в Киеве из-за трещин в тоннеле и протекания воды на рельсы закрыли все станции метро после "Лыбедской" – от "Демеевской" до "Теремков".

Также депутат Киевсовета от партии "Слуга народа" Андрей Витренко говорил, что киевское метро может затопить весенним паводком. По его оценке, под воду могут уйти как уже закрытые, так и открытые станции синей ветки. Он добавил, что угроза затопления образовалась из-за огромных трещин на закрытом участке метро.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться