Аэродром в Ейске. Фото: Википедия

В ночь на 5 апреля Главное управление разведки и Служба безопасности Украины нанесли удары по трем российским аэродромам: в Курске, Ейске и Энгельсе.

Об этом украинским журналистам сообщили источники в спецслужбах. Информация о последствиях ударов по аэродрому в Курске уточняется.

В то же время, по данным источников, в Ейске серьезные повреждения получили два самолета СУ-25, четыре военнослужащих РФ погибли.

В Энгельсе, по информации прессы, также были серьезные повреждения трех самолетов Ту-95МС, семь военнослужащих погибли, среди них - пилоты военно-космических сил РФ.

Официальной информации от ГУР и ВСУ по этому поводу пока не поступало.

При этом российские военные телеграм-каналы заявляют, что самолёты в результате атак дронов не пострадали. Они пишут, что с аэродрома в Морозовске в Ростовской области все самолёты были выведены заранее. А атаковавшие другие аэродромы беспилотники сбиты.

Минобороны РФ о повреждениях самолётов тоже не сообщало. Только заявляло о сбитии беспилотников.

Напомним, днем украинские СМИ написали, что на военном аэродроме в Морозовске ночной атакой дронов уничтожены как минимум шесть самолетов. Еще восемь получили повреждения.

Позже губернатор Ростовской области сообщил, что рядом с авиабазой в Морозовске взорвался один из упавших дронов, когда с ним работала следственная группа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.