Ян Липавский. Фото: novayagazeta.eu

В НАТО и Евросоюзе должны обсудить стратегию по окончанию войны в Украине.

Об этом заявил глава МИД Чехии Ян Липавский в интервью немецкому изданию DW.

"Общие дебаты о нашей стратегии в отношении России не ведутся ни в НАТО, ни в ЕС. Я считаю это ошибкой. В ходе подобной дискуссии надо обсуждать и то, как должна закончиться война в Украине", - сказал Липавский.

В таких дискуссиях Украина должна иметь право голоса при принятии решения о будущем мире с Россией, считает Липавский. Он назвал "самой большой ошибкой" навязывать Киеву западные условия. 

В то же время министр против заморозки войны.

"Меня не радует, когда я слышу о замораживании конфликта, потому что в Украине конфликт был заморожен с 2014 года, а нынешняя война - это просто продолжение замороженного конфликта, начавшегося в 2014 году. Так что, на мой взгляд, это не принесет справедливого и прочного мира на европейском континенте", - добавил Липавский. 

Напомним, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что помощь НАТО Украине позволила ослабить российский боевой потенциал, не подвергая опасности солдат Альянса.

Ранее западные СМИ писали, что НАТО становится все более безрассудным в отношении Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.