На Авдеевском направлении идут ожесточённые бои. Фото - facebook/GeneralStaff.ua

После захвата Авдеевки и оттеснения ВСУ к западу от города ожесточённые бои начались на линии Бердычи - Орловка - Тоненькое.

Но на прошлой неделе два последних населённых пункта, судя по данным украинских военных телеграм-каналов, пали. РФ официально об этом заявила, Украина их захват не подтверждала. И от тех рубежей сейчас россияне пытаются развивать  дальнейшее наступление к западу: на посёлки Семёновку и Уманское. 

В бой бросаются крупные механизированные соединения с десятками танков, которые, несмотря на потери, постепенно расширяют российскую зону контроля в направлении указанных деревень.

Институт изучения войны (США) пишет, что российские войска замечены на южной окраине Семёновки и продвинулись к западу от Тоненького, в сторону Уманского. Расширение серой зоны в этом направлении зафиксировал и украинский военный телеграм-канал Deep State.

  

Российские телеграм-каналы заявляют, что на подступах к Уманскому ВСУ укрепили берег реки Дурная, прикрывающей деревню с востока. Семёновка, в свою очередь, укреплена в три пояса: в самом селе, на высотах, а также по реке. 

Что же до Бердычей, то, по данным украинских источников, там продолжаются бои. 

При этом Институт изучения войны сегодня заявил, что российские войска сумели продвинуться к западу от деревни. О том же пишут и российские телеграм-каналы. 

Южнее Авдевки продолжаются бои в районе Первомайского. Deep State сегодня отметил продвижение россиян в сторону посёлка Нетайлового. 

Таким образом, после первых быстрых продвижений на запад от Авдеевки наступление РФ замедлилось, но не остановилось.

Учитывая, что мощных укреплений у ВСУ там не было, а строить их начали после отступления и очень спешно, можно предположить, что сдерживать продвижение противника украинские войска сейчас вынуждены за счёт введения резервов. Что может стать проблемой на фоне нехватки солдат и необходимости экономить боеприпасы. 

Видимо, как ранее предполагали военные эксперты, истощение сил ВСУ и является одной из целей РФ на данном участке фронта.

 

Недавно CМИ писали, что россияне провели под Авдеевкой одно из крупнейших танковых наступлений, потеряв треть бронетехники.

Мы также сообщали, что, по данным военного аналитика Bild, что армия РФ близка к выходу на оперативный простор под Авдеевкой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться