Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил США и НАТО, что их вовлечение не потребуется, если по французским войскам в Украине будет нанесен удар.

Об этом со ссылкой на источники сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, так президент Франции ответил на возражение Вашингтона, что возможная отправка французов в Украину и российский удар по ним могут втянуть западные страны в конфликт с Россией.

Также в статье WSJ говорится, что в феврале президент Франции призывал Олафа Шольца и Джо Байдена изменить стратегию по войне в Украине, заняв позицию "стратегической неопределенности" в отношении РФ.

Это подразумевает убеждение РФ, что Запад готов на все варианты ответа, в том числе и военные, а не постоянно озвучивать свои "красные линии", дальше которых союзники не пойдут.

Байден и Шольц ответили отказом, побоявшись эскалации и втягивания Запада в конфликт.

Разговор состоялся до саммита в Париже, по итогам которого Макрон впервые заявил о возможности отправки войск. Лидеры США и Германии предупредили, что будут отвергать позицию Макрона по военным вариантам вмешательства, и так и поступили.

Союзники опасались, что удар по французским войскам в Украине втянет в войну США и НАТО. Макрон ответил, что их вмешательство в таком случае не потребуется. Упоминался опыт Франции в Африке, где она несла потери не обращаясь за помощью к союзникам.

Идею Макрона на том саммите отвергли все, кроме премьера Эстонии.

Напомним, что в парламенте Франции не исключили ввода войск в Украину.

При этом ранее во Франции опровергли, что готовы отправить солдат в Украину.

А в НАТО не готовы вводить войска в Украину, как предлагал Макрон.

Война в Украине идет уже 770-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 3 апреля 2024 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Вчера днем ракетный удар был нанесен по Днепру. Пострадали пять взрослых и четверо детей от 14 до 17 лет, повреждено учебное заведение, ученики которого успели спуститься в укрытие. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.