Энтони Блинкен. Скриншот видео

России не удастся захватить столицу Украины Киев.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью французскому телеканалу LCI.

"Этого не будет, это не происходит и сейчас. В начале российской агрессии в 2022 году мы думали, что есть такая вероятность, что Киев падет. Но благодаря невероятному сопротивлению украинского народа, а также благодаря поддержке США, Франции и других стран, желание Путина завоевать всю страну, стереть ее с карты, сделать ее частью России не было осуществлено и не будет", - сказал Блинкен.

По его словам, США уже пообещали Украине, что Киев "никогда не попадет в руки Путина".

Напомним, недавно колумнист The Times Йен Мартин написал текст под заголовком: "Пришло время поговорить о падении Киева".

Мартин сообщил, что политики на Западе сейчас рассматривают "кошмарный сценарий" нового прорыва российской армии к украинской столице.

А в прошлом году пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер говорила о том, что в первые два дня войны США думали, что Киев будет взят Россией.

Война в Украине идет уже 770-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 3 апреля 2024 года в обновляемом онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.