Российские войска могут сосредоточить наступление на западе Донецкой области. Иллюстративное фото: X

Российские войска в конце весны или начале лета могут начать масштабное наступление на Донецком направлении.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики ISW считают, что командование РФ может сосредоточить свою наступательную операцию на западе Донецкой области в надежде использовать устойчивое, но незначительное продвижение российских войск в этом секторе. При этом украинские власти недавно предупредили, что оккупанты накапливают личный состав вдоль Харьковско-Луганского направления, под Бахмутом, возле Авдеевки и на западе Запорожской области.

ISW предполагает, что российские войска, вероятно, смогут приступить к согласованной широкомасштабной наступательной операции только на одном оперативном направлении из-за ограниченности собственных человеческих ресурсов и планирования. В отчете говорится, что ВСУ, похоже, отразили российскую батальонную механизированную атаку вблизи Авдеевки 30 марта - первую батальонную механизированную атаку с тех пор, как российские войска начали кампанию по захвату Авдеевки в конце октября 2023 года.

Напомним, недавно главком Александр Сырский заявил, что ВСУ готовятся к возможному наступлению РФ на Харьков.

Мы анализировали, какая стратегия армии РФ в Украине и где она готовит главные удары.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.