После приема пищевых добавок госпитализированы более 100 человек. Скриншот

В Японии провели обыски на двух заводах компании Kobayashi Pharmaceutical после массового отравления населения биологически активными добавками (БАД). Умерли пять человек, зафиксировано 114 случаев госпитализации людей, принимавших такие БАДы.

Об этом сообщает Reuters.

Так, 26 марта стало известно о гибели человека, употреблявшего пищевую добавку Beni-Koji Cholesterol Help. В Kobayashi Pharmaceutical заявили, что погибший употреблял пищевые добавки непрерывно с апреля 2021 года по февраль 2024 года. На следующий день представители Kobayashi Pharmaceutical на встрече с японским Минздравом сообщили о смерти двух человек. Вслед за этим властям города Осака, в котором расположена штаб-квартира компании, поручили уничтожить продукцию.

Накануне обыски прошли на заводе в префектуре Вакаяма, а сегодня, 31 марта, - в Осаке. Kobayashi Pharma заявила, что обнаружила потенциально токсичную пуберуловую кислоту, источником которой могла быть синяя плесень, в образцах Beni-Koji, произведенных в период с апреля по октябрь прошлого года на фабрике в Осаке. Сама фабрика в Осаке была закрыта в декабре из-за устаревшего оборудования. Руководство Kobayashi Pharma заявило, что полностью сотрудничает со следствием, "чтобы решить эту проблему как можно скорее".

В то же время компания объявила об отзыве восьми добавок с использованием красного дрожжевого риса только 22 марта, причем о случаях заболевания почек среди потребителей ее продукции компании было известно еще с января, утверждают в правительстве Японии. При этом БАДы компании продавались и в других странах.

По данным местных СМИ, в Таиланде уже был зафиксирован случай острой почечной недостаточности, который может быть связан с продукцией Kobayashi Pharma. Власти Таиланда проводят проверку.

В свою очередь Министерство по безопасности пищевых продуктов и медикаментов Южной Кореи опубликовало список из 182 отозванных японских продуктов производства Kobayashi и других компаний, содержащих красный дрожжевой рис, и попросило потребителей не покупать эти продукты онлайн.

А китайская ассоциация потребителей призвала граждан не покупать потенциально опасные продукты, заявив, что она осведомлена об опасности продукции Kobayashi.

Ранее мы рассказывали, что в модных у вегетарианцев семенах киноа ученые нашли сотни клещей и кишечную палочку.

Также мы писали, что бывшего замглавы Минздрава СБУ подозревает в регистрации иностранных лекарств недоказанного качества.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.