Юрий Бутусов. Фото: dialog.ua

Заявления главкома ВСУ Александра Сырского о том, что количество возвращенных в последнее время Украиной позиций превышает количество утраченных, не соответствует действительности.

Об этом заявил главный редактор сайта "Цензор" Юрий Бутусов.

"Фраза о том, что количество возвращенных нами позиций превышает количество потерянных, не отвечает действительности. Фраза, что врагу не удалось существенно продвинуться на стратегических направлениях, к сожалению, тоже не отвечает действительности. По всем данным противник продвигается вперед и захватил значительные территории", - сказал Бутусов.

Он считает такие заявления ошибкой Сырского.

"Я надеюсь, что он критично посмотрит на свое интервью, и следующие выступления будут отвечать обстановке", - заявил Бутусов.

Журналист прокомментировал недавнее интервью Сырского изданию "Укринформ", в котором главком сказал, что "количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных. Врагу не удалось существенно продвинуться на стратегических направлениях, его территориальные достижения, если они и есть, имеют тактическое значение".

Как мы писали, интервью главкома ВСУ Александра Сырского по своей тональности резко контрастирует с заявлениями президента Украины Владимира Зеленского, который отмечал, что ВСУ могут не суметь отбить предстоящее наступление российской армии. А также с многочисленными публикациями в западных СМИ с прогнозами о том, что российские войска летом вновь будут стоять под Киевом.

По словам Сырского, ситуация "сложная, но контролируемая". Главком даже анонсировал, что ВСУ готовятся сами перейти в наступление.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.