В Украине продаются мемуары хорватского фашиста Анте Павелича. Фото: скриншот

Крупнейшая в Украине сеть книжных магазинов "Книгарня "Є" пустила в продажу мемуары хорватского фашиста Анте Павелича, союзника Адольфа Гитлера, который проводил во время Второй мировой войны этнические чистки. 

Об этом пишет глава "Украинского еврейского комитета" Эдуард Долинский. 

"Павелич - глава марионеточного правительства Хорватии, союзника нацисткой Германии в 1941-45 годах, палач евреев, сербов и цыган. Организатор массового убийства более 30 тысяч хорватских евреев. Большинство евреев было убито в концентрационном лагере Ясеновац", - сообщил Долинский.

Кроме этого, под руководством Павелича проходило массовое уничтожение сербов и ромов. 

"Но в аннотации к двухтомнику мемуаров нацистского палача "За Батьківщину - готові" вы этого не узнаете. И в книге об этом также нет ни слова", - пишет Долинский.

В аннотации к мемуарам на сайте "Книгарни" говорится, что в книге идет речь о "борьбе за независимость Хорватии", которую возглавил Павелич. О геноциде евреев и сербов ничего не упоминается. Описание, судя по всему, взято у издателя книги - издательства "Пропавшая грамота", которое позиционирует себя как "милитарное". 

При этом преступления Павелича подробно перечислены в англоязычной Википедии.

На сайте "Книгарни" доступна его книга "За родину - готовы!" Она стоит 375 гривен, однако в наличии этих мемуаров уже нет.

Недавно киевлянину сообщили о подозрении за антисемитские стримы в соцсетях.

Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.