Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Украина будет "шаг за шагом" отступать, если США не окажут ей военную помощь.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post.

"Если нет поддержки США, это означает, что у нас нет ни ПВО, ни ракет "Пэтриот", ни постановщиков помех для радиоэлектронной борьбы, ни 155-миллиметровых снарядов. Это значит, что мы будем идти назад, отступать шаг за шагом, маленькими шагами", – сказал Зеленский.

Украинский президент объяснил, что при отсутствии необходимого количества снарядов необходимо сокращать линию фронта.

"Если вам нужно 8000 выстрелов в день для защиты линии фронта, а у вас, например, только 2000 патронов, вам придется делать (ее) меньше. Как? Конечно, отступая. Сделать линию фронта короче. Если фронт прорвется, россияне смогут войти в большие города", - пояснил он.

При этом, по словам Зеленского, если Запад поможет и фронт останется стабильным, Украина сможет вооружить и обучить новые бригады в тылу для проведения нового контрнаступления позднее в этом году.

"Если вы не предпримете шаги вперед для подготовки нового контрнаступления, их предпримет Россия", – добавил он, подразумевая, что в наступление пойдет РФ. 

Напомним, ранее Зеленский допустил, что Украина будет терять территории в случае дефицита западной помощи.

Между тем сегодня главком ВСУ Александр Сырский уже заявил о вероятности нового контрнаступления украинской армии в этом году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.