Совбез ООН голосовал за продление мандата экспертов. Фото: Евроньюс

Россия наложила вето на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР.

Об этом сообщается на сайте ООН.

13 стран - членов Совета Безопасности проголосовали за продление мандата экспертов, оказывающих помощь в работе комитета по санкциям в отношении Корейской Народно-Демократической Республики. Китай воздержался, а Россия проголосовала против, блокировав продление. 
 
Выступая перед голосованием, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил коалицию западных стран во главе с США "в беспрецедентной политике по удушению Пхеньяна". По его словам, она включает жесткие односторонние ограничения, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР. 

После голосования заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд подчеркнул, что сегодняшнее голосование позволит КНДР действовать в условиях еще большей безнаказанности.

"КНДР ставит под угрозу глобальную безопасность из-за разработки баллистических ракет дальнего радиуса действия и своих усилий по обходу санкций", – добавил он. 

По данным СМИ, позиция России приведет к прекращению деятельности экспертной группы, хотя сам санкционный режим формально не отменен.

В последние месяцы западные страны и Украина заявляли, что Северная Корея поставляет России большие объемы боеприпасов: артиллерийских снарядов и баллистических ракет.

Москва и Пхеньян отрицают закупки северокорейских вооружений.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.