Каждый десятый житель планеты Земля голодает, но при этом почти пятая часть всей еды - выбрасывается.

Об этом говорится в докладе об утилизации продуктов питания в мире, который представила программа ООН по окружающей среде.

Из него следует, что 17% всей еды на Земле, пригодной к употреблению, отправляется в мусор. В то же время в мире 783 миллиона человек живут в состоянии постоянного голода. Это почти 10% населения планеты.

В среднем каждый житель Земли выбрасывает ежегодно около 79 килограмм пищевых продуктов, которые ему не пригодились. Среднестатистический житель США выбрасывает 115 кг "лишней" еды, европеец – 65 кг, россиянин – 56 кг. Общий объём пищевого мусора в 2022 году составлял 1,05 миллиарда тонн. Это примерно 1 миллиард порций еды в день.

Больше всего продуктов – 60% – выбрасывают индивидуальные потребители и домохозяйства. Около 28% приходится на долю общепита, 12% остаются не востребованы в розничных магазинах и супермаркетах.

В ООН подчёркивают, что "лишние" продукты выбрасывают не только в богатых странах. Объём пищевого мусора на семью в странах с высоким, средним и низким уровнем дохода отличается не более, чем на 10%.

Ранее сообщалось, что Генеральная Ассамблея ООН 21 марта приняла первую в истории резолюцию о глобальном регулировании развития и применения технологий искусственного интеллекта. 

Ранее Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. США, Украина и Германия - против.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.