И. о. министра по делам ветеранов, военнослужащий Александр Порхун. Фото: Facebook

Министерство по делам ветеранов планирует разработать всеукраинскую карту захоронений погибших военных.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра по делам ветеранов, военнослужащий Александр Порхун в эфире телемарафона.

"В настоящее время госучреждение Национальное мемориальное военное кладбище разрабатывает мощнейший сайт, на котором будет карта захоронений. И карту захоронений мы закладываем не только на НМВК. У нас амбициозные планы сделать эту карту захоронений по всей территории нашего государства", – рассказал он.

Порхун отметил, что на карте будет информация о каждом похороненном бойце, в частности, о его месте прохождения службы и гибели, а также краткая история его жизни. Сегодня начались подготовительные работы к первой очереди захоронений. К строительству первой очереди планируется приступить 1 июня.

По словам Порхуна, первые захоронения на НМВК могут начаться в конце лета или начале осени 2024 года, а полностью комплекс планируют построить к 2027 году.

Общий комплекс, кроме самого кладбища, будет включать центральную аллею, огромный флагшток, крематорий, мемориал павшим защитникам, два траурных зала, центральную площадь, стоянку для транспорта, админздания, технические здания, а также музей.

Также и.о. министра рассказал, что за могилами героев будут ухаживать работники кладбища. Они будут учитывать религиозные взгляды погребенных военных.

"Будут надгробные плиты, на которые нанесут символы по вероисповеданию героев", – добавил Порхун.

Ранее Кабмин утвердил документ, определяющий расположение НМВК на двух участках в Гатненской громаде Фастовского района Киевской области.

А в Министерстве по делам ветеранов назвали, чьи захоронения по закону могут быть размещены на НВМК.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.