Лишь 46,2% украинских военкомов участвовали в боях. Иллюстративное фото: из открытых источников

Среди военных, которые несут службу в военкоматах, менее половины имеют боевой опыт. Участниками боевых действий из них являются 46,2%.

Об этом говорится в официальном ответе Минобороны Украины на запрос народного депутата от "Слуги народа" Галины Третьяковой, который она опубликовала на своей странице в Фейсбуке.

Также Третьякова, которая заявляла, что в рядах Вооруженных сил Украины состоят более 150 тысяч военных пенсионеров, которые младше 60 лет, ответила нардепу Федору Вениславскому.

"Вениславский Федор обвинил меня, что вроде бы я распространяю фейки о военных пенсионерах, которых в возрасте до 60 лет более 200 000. Вот доказательство, что никаких фейков нет. Средний возраст военных пенсионеров 45-47 лет. Из них только 5 410 – в ВСУ", - написала нардеп.

Ранее командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк заявил, что в Украине началась "травля" сотрудников ТЦК.

"Как дошло до того, что к этим людям, прошедшим ад, стало приемлемым относиться как к врагам и называть "людоловами"?" - задался вопросом командующий. 

В свою очередь в бригаде "Азов" говорили о том, что в ТЦК служат раненые ветераны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.