экс-президент США Дональд Трамп. Фото: из открытых источников

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что НАТО важнее для Европы, чем для Америки, потому что США защищены океаном.

Об этом сообщает Politico.

"Я уверен, что США платят за 90% расходов НАТО. Это несправедливо. Это важнее для них, чем для нас. Между нами и конфликтами есть океан. У нас прекрасный, большой, красивый океан. Это ведь важнее для них", - заявил бывший президент.

На вопрос журналиста о том, сохранят ли США членство в НАТО при условии, что европейские страны "будут действовать честно", Трамп ответил утвердительно: "Абсолютно, на 100%".

Напомним, он требует от стран Европы увеличить расходы на оборону.

Ранее Европейские чиновники задумались над созданием общеконтинентального дополнения к НАТО. По данным издания, после заявлений Трампа "Европа обеспокоена и возмущена, но не знает, что делать дальше".

Также на Мюнхенской конференции европейцы заявили, что надо увеличить расходы на оборону. В то же время немцы пока не достигли требуемых Трампом двух процентов от ВВП для расходов на оборону.

По информации The Telegraph, странам НАТО нужно готовиться к выходу Соединённых Штатов из Североатлантического альянса. Отказ Вашингтона от дальнейшего участия в организации рассматривается изданием в случае победы Дональда Трампа на выборах в США. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться