Пожар на российском НПЗ. Иллюстративное фото

Россия планирует защитить нефтегазовые объекты от обстрелов с помощью ракетных систем. Это связано с тем, что в последние месяцы Киев эффективно поражает российские нефтеперерабатывающие заводы и энергетические объекты.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

"Мы совместно работаем, в том числе с коллегами из Росгвардии, по прикрытию объектов, по установке, соответственно, систем защиты типа "Панцирь", - сообщил директор департамента по развитию газовой промышленности минэнерго РФ Артем Верхов. 

С января Украина усилила атаки на российскую нефтяную инфраструктуру, нанося удары по многочисленным крупным нефтеперерабатывающим заводам в попытке нанести ущерб обеспечению российской армии, напоминает издание.

По оценкам Reuters, российские нефтеперерабатывающие мощности, закрытые из-за атак украинских дронов, в первом квартале составили около 4,6 млн тонн (370 500 баррелей в день), или 7% от общего объема.

А гендиректор международного энергетического трейдера Gunvor Group Ltd. Торбьорн Торнквист заявил, что в результате ударов беспилотников были выведены из строя около 600 000 баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей России.

Позавчера украинские СМИ писали, что дроны СБУ атаковали Славянский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.